Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Адениум

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 340 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23 След. Страница 12 из 23

Сообщение
Автор
14-02-2010, 16:50
Specia

Да уж! Целые плантации. А потом это все будет выглядеть так http://www.siamadenium.com/2007/Rosy-Adenium.html

ИзображениеИзображениеИзображение
14-02-2010, 19:14
Именно этого я и добиваюсь! ;)
17-02-2010, 23:33
Specia писал(а):
Конечно похвастаюсь.

ЗдОрово, все один к одному :!: :live_:
У Вас уже рука набита...
Давно занимаетесь сеянцами?

Добро пожаловать!
18-02-2010, 00:07
Летом поняла что привитые покупать вслепую - не всегда хорошо. И с осени сею. По сей день. Пробую разные субстраты, температуры, варианты с замачиванием в разных средах. Вот новых кучу жду - остановиться невозможно. Потом будет материал для экспериментов с формированием кроны и корневой.
Вот за что люблю адениум - и каудекс и цветы шикарные и уход не сложный - все в одном флаконе :zzz 019.gif: И если вы его забудете полить, то вам за это ничего не будет!
18-02-2010, 00:24
Specia
А откуда "кучу"ждете?
Я свои первые семена по осени у фальконсов брала (всхожесть где-то 50-60%). Вчера и позавчера еще партию от них же получила и еще по десятку сортов из Питера и от Ларисы из Севастополя. Посеяла и теперь каждые полчаса проверяю не взошли ли.

Изображение
18-02-2010, 17:29
Я в Таиланде оптом беру, в хороших питомниках. Посмотрите мою тему про излишки. Цены и ассортимент хорошие.
Olys писал(а):
Specia
Я свои первые семена по осени у фальконсов брала (всхожесть где-то 50-60%).
Посеяла и теперь каждые полчаса проверяю не взошли ли.

:ROFL: И я так же! Все жду, а вдруг через сутки взойдут! но раньше чем на 2е не всходили пока.
А по всхожести вот что могу сказать. Если посеяь 5 семян и все взойдут - то это еще ни о чем не говорит. Накладывается много факторов. Если сеять 20 от одного производителя - какие-то выводы можно сделать. У фалькона с разных мест (не самых лучших) и попадаются сбора 2008 а может и еще раньше. Это говорит только о том, что семена адениумов по определению долго сохраняют всхожесть при правильном хранении.
У меня был неудачный посев из семян, которые ранее давали всхожесть выше 90%. А с опытом приходит знание и чутье, и всхожесть теперь только высокая. :razz: Чего и вам желаю! :)
04-03-2010, 21:25
Specia
А арабикумы ты разные сеяла? Я хочу прикупить их семян на каудексы (кстати не в курсе обессум на арабикум прививают? не отторгается?), но не могу по картинке прочувствовать разницу между сортами. Посоветуй, если в живую видела, какие сорта брать.
Еще по сорту Red Taitti проконсультируй, если знаешь, у него правда золотисто-желтые листья? или просто фото засвечивает?

Изображение
04-03-2010, 22:23
Арабикумы разные я сеяла, но они еще слишком малы. Тайцы обесумы вьют на обесум видовой, потому как он в разы дешеле сего остального, а если помножить на сотни тысяч растений на их плантациях... :neutral:
Пробуй, наверно возможно. ;) У меня много чего происходит вопреки устоявшемуся мнению.
Olys писал(а):
Specia
но не могу по картинке прочувствовать разницу между сортами. Посоветуй, если в живую видела, какие сорта брать.
Еще по сорту Red Taitti проконсультируй, если знаешь, у него правда золотисто-желтые листья? или просто фото засвечивает?

Разницу между сортами арабикумов? Если на эксперименты, то можно взять RCN либо PNW. Они недорогие относительно и тайцы их тоже любять брать для экспериментов. Да и цветут к тому же неплохо! Но вживую не видела. Только посадила. И в России эти семена большая редкость.
Ред Таити даст такую окраску листьев только на хорошем солнце. Знаю производителя этого сорта, вряд ли он будет фотошопить листья.
30-04-2010, 12:52
девушки, через сколько после посева цветочков-то ждать?
говорят, лет через 3-5?
семена в пути, собираюсь заняться давно

Изображение
30-04-2010, 14:13
МАНДАРИНА
в наших краях примерно через 4-5 лет. Через 3 года зацветет, если еще дополнительно в зимнее время мощными лампами подсвечивать.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-04-2010, 15:10
Татьянка
Я читала сообщения, что и на 2й год цветут, и конечно на третий. Под обычными люмками и вовсе в год и 2 месяца, либо в полтора года.
Мой укорененный черенок зацвел в год, полагаю сеянцы от него на 4 года не отстанут. Я на широте Москвы.
30-04-2010, 15:37
Specia

Одно дело укорененный черенок с цветущего растения, а другое дело сеянцы. Чем больше солнечного света, тем лучше, рост, а следовательно и ближе цветение.

Еще возможно от сорта или вида зависит. У меня моим оставшимся двум сеянцам Polaris скоро 2 года стукнет, а они размером и до 10 см не дотягивают, хотя зимой под люмками стоят и лоджия юго-западная, где солнца тоже прилично.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-04-2010, 16:12
Татьянка
Интересные вещи вы рассказываете. Пошла измериа свой оставшийся Полярис. Высота 10 см, каудекс 1,5 см. Посажен 20.11.2010. Это не самый крупный и не самый мелкий сеянец того посева.
Полагаю, цветение еще от кормежки зависит на протяжении всей их жизни.
Сеянцев сейчас много у меня, надо бы контрольную группу выделить, а с другими эксперименты ставить, чтобы выводы делать.
В Новочебоксарске товарищ в теплице адеши держал, так в 8 месяцев процвели, вымахав до 50 см.
30-04-2010, 19:44
Specia
Да в том-то и дело, что и корма они тоже достаточно получают. Я еще грешу на то, что в младенческом возрасте стала их прищипывать, даже не прищипывать, а срезать макушечки. Ветвится, кроме одного, уже не помню какого сорта, они не стали, а в росте сильно затормозились. Ну и в прошлом году клещик их здорово погрыз.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-05-2010, 12:51
:oops: А вот, мои, 4 месячные (4 разных сорта)! И 2 семечки посеяла, :oops: буду ждать. :)
Изображение

Изображение
Изображение

Сообщений: 340 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23 След. Страница 12 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0