Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Адениум

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 340 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23 След. Страница 14 из 23

Сообщение
Автор
23-05-2010, 14:45
Привет всем ! Как много света нужно,при отсутствии естественного освещения и чем?
24-05-2010, 14:41
Сергей В
в стране есть положительный опыт выращивания адениумов под энергосберегающими лампами, люминесцентными и ДНАЗ.
Как много света нужно - это чем больше тем лучше, точнее ответить на вопрос можно будет, зная, какую площадь вам нужно освещать.
24-05-2010, 14:48
Это мой первый опыт,поэтому пока десять семян в одной плошке!Стоит на аквариуме ,где температура 28-30 .Спустя 4 дня взошли 8,остальные пока сидят(надеюсь).Вот теперь вопрос об освещении и стоит!По поводу ламп я понял спасибо!Наверное первое время придется не выключая подсвечивать?Лето у нас какое-то не весьма!(Беларусь)
24-05-2010, 15:42
8 из 10 уже здорово! Но пусть и остальные взойдут! ;)
Исходя из того, что в природе солнце светит только днем, то почему мы должны лишать их ночного отдыха? Хотя есть энтузиасты, которые это делают.
Я свечу своих 12-14 часов - этого хватает, упитанные и загорелые. Люмки висят на расстоянии ок. 8 см над ними
24-05-2010, 18:22
Пришлось высевать в коко-грунте,т.к. у нас с перлитом и вермикулитом очень туго!:) В общем неплохо взошло.Расскажите про грунт для сеянцев более поздних,если можно без всяких хитрых материалов !На форумах почитаешь,с ума сойти можно( битый кирпич,просееная глина,итд)а вот в домашних условиях чем можно пользоваться ?
24-05-2010, 18:31
Сергей В писал(а):
в домашних условиях чем можно пользоваться ?

:oops: Я правда не очень знаток, но мне подсказали, просеить песок, отобрать средней велечины, добавить торф, или торф. грунт. Я так и сделала :) , тоже посеяла и жду ;) . :scratch: Только вот не знаю надо парничок накрывать :scratch: , я принакрыла и поставила на южную сторону, решила, что подсветка не нужна, сейчас световой день и так длинный, думаю :scratch: не обязательно!

Изображение
Изображение
25-05-2010, 10:03
Сегодня вылезли еще 2!!!!! Всхожесть 100%! Видимо нужно больше света,потому что сеенцы светло зеленого цвета!
25-05-2010, 13:44
Сергей В
:live_:
Если у вас нет проблем с кокосовым субстратом - то у вас вообще нет проблем. ;) :) Он очень хорош и для посева и для выращивания. У меня часть пресаженных сеянцев сидит в смеси торфогрунта для пальм и кокоса. Правда перлита еще добавила. И видимо им там очень нравится - хорошеют на глазах.
В вашем случае мелкого дренажа вместо перлита можно добавить - смесь должна быть воздухопроницаемой.
25-05-2010, 14:25
У меня еще вопрос по поводу сеенцев! Одновременно с семенами заказал 2 сеенца.Пришли вроде неплохие ,по 4 листика было.А теперь у одного нижние два пожелтели.Что делать?
25-05-2010, 17:34
Люди добрые подскажите, почему адениум может все время сбрасывать бутоны когда они еще маленькие? Что ему не нравится или может чего-то не хватает? :scratch:

Изображение
25-05-2010, 17:48
Сергей В, если они "шли" к Вам почтой, то это вполне нормальная реакция на отсутствие света, а также на переезд.

Takka писал(а):
Что ему не нравится или может чего-то не хватает?

Катюш, если он у тебя на полном солнце (весь день, но не через стекло), регулярная подкормка (начиная с февраля-месяца) и тепло ( жара ), то должно быть все нормально.

Добро пожаловать!
25-05-2010, 19:30
adacvet
Марин стоит весь день на солнышке на подоконнике, раз в месяц подкармливаю (для кактусов и суккулентов подкормка). Единственное никак не избавлю его от мучнистого червеца, постоянно от него его мою и обрабатываю. Наверное из-за червеца скидывает да!?

Изображение
25-05-2010, 20:56
:scratch: У меня его не было. ТТТ
Катюш,я читала, что червец ослабляет растение, в том числе и бутоны скидывает из-за него.
Если это не корневой червец, то нужно обработать системным ядом, например, Актелик или какой-нибудь другой. Но , если это корневой червец, то надо обязательно освободить его от грунта, растение промыть, обработать и посадить в свежий субстрат. При корневом червеце можно потерять адениум.

Добро пожаловать!
26-05-2010, 12:59
adacvet
К счастью не корневой!
Попробую это средство которое ты написала, а то никак не изведу этого гада с него. Спасибо! :sps:

Изображение
27-05-2010, 01:54
Takka

Червеца хорошо Актарой выводить. Сверху побрызгать, а остатками пролить или насыпать немного актары в горшочек. Я так избавилась от него. Обнаружила этого гада сначала на одном из купленных на форуме фаликов, потом его долго не было, но появился в новом росте одного из зигов, тоже купленного на формуме, а вот как он на хое линеарис оказался, я вообще без понятия. Орхи, зараженные червецом на лоджии были, а хойя на кухне. Да и находится у меня уже длительное время, никого на ней не было, а тут вдруг появился. Самое интересно, что с нее на другие хойки не перебрался, а на ней его мы быстренько актарой вывели. Актелик яд контактного действия, а этот гаденыш любит прятаться в таких щелках, что его этим ядом не достанешь, а Актара - яд системного действия, помимо контакта, она еще и делает ядовитым само растение, и при поедании растения гаденыши отравляются и умирают.

У меня адениумы иногда тоже так себя ведут и фиг их знает, что им нужно. Высказывались предположения, что удобрений не хватает, или влаги. Сама еще не разобралась в них, чего им на самом деле надо для цветения. Солнца до фига получают, кормлю чаще, чем ты, но цветения еще ни разу не видела.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 340 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23 След. Страница 14 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0