Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 След. Страница 3 из 24

Сообщение
Автор
22-12-2007, 12:02
http://adacvet.flyfolder.ru/topic34.html
Тут мы начали про деление клубней.
25-12-2007, 15:03
Делю клубень острым ножом,протерев его спиртом или водкой.так,чтобы на каждом кусочке было не менее 2 почек,а потом припудриваю срез углем и подсушиваю.......перед посадкой.

Изображение
17-03-2008, 16:41
Прямо на повестку дня! Я в этом году купила ампельные, теперь проращиваю :twisted: ваши просто красавицы!!!!
20-03-2008, 06:58
Хочу рассказать о своем печальном , может кому-то пригодиться......Достала в этом году клубневые бегонии.Они уже были проросшие.Обычно сразу сажала в стаканы.а в этом году сочла не торопиться,рано вроде бы....Сложила их в емкость,и убрала в холодильник.И вот досада ! Ростки засохли. Надрезала каждый клубень сбоку-вроде все живые,белая и розовая мякоть (если коричневая -анимировать бесполезно). Теперь вот опрыскиваю их эпином,укрыла мхом-сфагнум.....Жду. Вывод напрашивается такой-как только бегонии проснулись,наверное сразу их и сажать надо в грунт.

Изображение
26-03-2008, 17:21
alvor, надеюсь все обойдется. У меня вот второй год сохранить клумби не получилось
:cry:

Купила 2 новых клубня, выбирала по-больше с уже наклюнувшимися росточками. Принеся домой, сначала подержала на балконе, на ночь занесла в конату, а на следующий день посадила. Это было 21 марта, а сегодня смотрю - один росток бегонии уже выглядывает из земли :wink: . Только вот название не записала, но это поправимо.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-03-2008, 23:10
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
31-03-2008, 14:01
Спасибо.....я уже поняла.что беда миновала.Клубни повторно опрыскала эпином,положила в сфагнум,и поближе к теплу....Появились новые росточки уже на трех из них.
01-05-2008, 18:56
Вот так проросли ампельные. Растут быстро.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 09:56
svetael писал(а):
Вот так проросли ампельные. Растут быстро.

Изображение

Скажите,пожалуйста, а ампельки у вас сразу свешиваются ? А то моя вымахала вверх и загибаться не собирается (в прямом смысле). Я в этой теме спрашивала.
http://adacvet.flyfolder.ru/topic903.html
20-05-2008, 15:39
Фифега, помню. У меня тоже пока ввысь идут, но уже явно клоняться вниз (фото выложу вечером, постараюсь выложить). Я почему-то боюсь их отпускать на свешивание, а вдруг сломаются - стволики-то мощные. Хотя пробую - получается, что упираются куда-то в сторону. Стволы все мощные, аж страшно :wink: И уже гонят бутоны на цветение. Одни уже окрасились в красный цвет.

Хотя, по опыту прошлого года скажу, что сначала росли вверх, как обычные, а потом стали свисать , как положено.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-05-2008, 19:29
svetael Ура !!!
Значит дело должно пойти на лад. У меня с прошлого года остались клубни,купленные на распродаже в ОБИ. Я их всех перепутала за зиму.Были ампельные и кустовые. Так вот ,пока я была на даче один куст (вполне приличных размеров ) резко завалился вбок. Я перепугалась - думала или засох за выходные или, наоборот, залила.
Но нет ! Все стебли крепкие, листья упругие, уже бутон выбросил. А сам так и лежит на боку. Наверное,тоже ампель. А я то его к свету поворачивала,что б не загибался.
Изображение
20-05-2008, 20:50
Вот мои.
Вид сбоку

Изображение

Вид с другой стороны

Изображение

Бутоны ближе

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-05-2008, 00:01
А позвольте такой вопросик - в одном горшке несколько красавцев сидит или клубень такой большой ?
Хотя ,вроде ,листики разные... Это я почему спрашиваю,у меня на ампельном клубне было много почек,но выросла только одна,остальные все так же зеленели,но в рост не шли. При пересадке в больший горшок закопаны. Вот и не знаю , вылезут еще,или так и будет гордая палка торчать.
21-05-2008, 08:25
Фифега, всегда пожалуйсто.

В плохе 4 клубня: 3 небольшие, 1 просто здоровенький был - вот на нем 4 почки в рост и вышли, а на остальных по 1 почке.

У меня еще в 2 других плошках по 1 клубню сидят: одна где-то ампель, другая неампель
:lol: . Клумни я здесь заглубила, но почки не засыпала землей - они все дружно и лезут пышным кустиком.

А 3 клубня ампеля я заглубила и засыпала (те что на фото), а не надо было засыпать. Ведь, клумби и так малы, а значит сил выгнать все почки из-под земли нет, только на одну почку, а впереди еще и цветение. А 4-мвсе пошло само, клубень действительно почти с кулак был, и сил у него ого-го.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-05-2008, 11:42
Спасибо !
Век живи,век учись... На следующий год учту.

Сообщений: 347 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 След. Страница 3 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron