Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибает фаленопсис!

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
12-11-2009, 21:23
Виктория. писал(а):
....а что такое циркон...и теплая на сколько...я читала тут,что можно -"горячий душ"....не понятно...что это...как это...

Циркон - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Продается во всех цветочных магазинах, только не забудьте про дозировку - 1 капля на литр воды, готовый раствор не хранить, можно побрызгать другие растения или полить под корень, но только растения, которые сейчас в активном росте.
Орхи действительно можно поливать горячей водой, но в вашем случае лучше не рисковать, лучше теплой (что бы было терпимо запястьям ваших рук). ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-11-2009, 21:27
Вита, не плохо было бы вынуть все растение из емкости и глянуть на все его корешки, если внутри будет какая-либо гниль - ее надо будет обязательно срезать и обработать ранки.
Если не трудно сделай это, сфоткай и покажи нам саму шейку растеньки. Дальше подскажем что делать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-11-2009, 21:40
Виктория.
Опрыскивание растений мало что дает при жарящих батареях. Воздух увлажняется совсем незначительно и на очень короткое время. Лучше разместить растения на поддонах с влажным керамзитом, а еще лучше купить увлажнитель воздуха. Но это удовольствие не из дешевых. Еще можно как-то отгородить растения, чтобы горячий воздух не попадал на них.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-11-2009, 22:11
Виктория
Здравствуйте! Я извиняюсь. несколько дней не было на сайте.
Полностью присоединяюсь к советам девочек. а если по порядку. что бы я сделала:
Для начала замочи горшок в тазике с тёплой водой. Налей воды чтоб доходила на 1/2, 2/3 высоты горшка. Подержи так с пол часика. Это для того что б корешки стали попластичнее, ну и лучше видно состояние корней. Потом вытряхни своё сокровище из горшка и хорошенько рассмотри корни. Гнилые лучше обрежь.
Так, дальше... Повнимательней изучи шейку и то что осталось от листьев. Изучаем путём ощупывания, обнюхивания. тыканья пальцем, ну вообщем всеми возможными способами... Если все( или частично) мягкое хлипкое и не такое какое должно быть, аккуратненько остреньким лезвием вырезаем до хорошего. Срез присыпаем каким-нибудь фунгицидом или корицей. Ну чем-нибудь против гнили.
Теперь надо чтоб фалик подсох, хотя бы в течении ночи. Потом аккуратненько посади в тот же горшок, предварительно помой и кипяточком объдай, и дырок ещё побольше наделай в боковых стенках. Только в свежую кору, старую выкинь на всякий случай.
Даже если отрежешь всю надкоренную часть, есть очень не большой шанс, что фал даст боовой побег, то есть детку. В принципе, терять уже нечего, так что не боись! За то какой опыт!
Удачи! Да! Ты когда чего делать будешь, фотографируй. Так удобнее и тебе и нам. Так что дерзай, а мы поможем! Всё-таки не один десяток растюх угробили! :D Шучу, но любой опыт, даже отрицательный, всё равно опыт. :pardon:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
13-11-2009, 13:32
Виктория Оля все правильно тебе сказала :good: дерзай!

Бася писал(а):
Срез присыпаем каким-нибудь фунгицидом или корицей. Ну чем-нибудь против гнили.

Можно растолченым в порошок активированным углем, либо, да, молотой корцей. Только не в коем случае не обваливай, а только слегка припудри!

Кстати, кору не обязательно выкидывать. Ее можно выдержать с пол часика в кипятке, потом хорошенько просушить в течении двух дней, если нет времени ждать, можно в духовке или микроволновке, но смотри не зажарь :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-11-2009, 23:10
Бася
Что-то Виктория совсем пропала, а мы тут всё учим, учим её :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-11-2009, 23:13
Foxlis
:pardon: Ну она, наверное, не только на этом сайте вопросы задавала. :D Захочет - вернётся, будем рады!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
18-11-2009, 01:15
Девочки...привет!!!!..Я была в санатории.За это время свою орхидейку вынула.Посмотрите фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
18-11-2009, 01:28
Виктория., привет! Как это не прискорбно, но лечить там уже нечего. :sorry:
Не расстраивайся, и у меня такое бывало! Может он напичкан стимуляторами был... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 01:50
Привет,Натуся!!Неужели ипопробовать не стоит!!!Вот я... :fool: :unknown: ну кто знал...первый раз купила...не в курсе была на что обращать внимание...
18-11-2009, 01:57
Виктория., не расстраивайся! Ты ж знаешь - первый блин комом! Может он слабеньким уже к тебе попал?! :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 12:34
Виктория. писал(а):
Виктория.

Там уже все высохло. Не расстраивайся - это не самая страшная потеря ;) Зато теперь ты знаешь как нужно выбирать в магазине, на что нужно обращать внимание :friends: выкинь и забудь, не вспоминай :Rose:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-11-2009, 19:33
:sps: Знаете,девочки...там и твердые зеленые корешки были...я буду поливать как и все..до весны...а там посмотрю...если нет-так выброшу... :unknown:
18-11-2009, 22:10
Виктория.

Попробуй, надежда умирает последней ;)
Только корешки без вершков не живут.....в лучшем случае засохнут, в худшем сгниют :unknown: шейка ведь высохла совсем.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-11-2009, 22:18
Согласна с Foxlis... можно попробовать горячий душ. Но всеравно вряд ли отойдёт. :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron