Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Разные цитрусовые

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 433 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29 След. Страница 23 из 29

Сообщение
Автор
18-07-2011, 16:13
Татьянка писал(а):
Сергей

Это ты у Коноплянова брал или еще где?


Я брал в другом месте, но хозяйка Конопляного хорошо знает(она, кстати, моя землячка - Волгоградская) и не очень лестно о нём отзывалась - он сам ничего не выращивает, только перепродаёт и по её словам многое просто из семян(помело, например) - бизнес есть бизнес...

Изображение
18-07-2011, 18:18
Сергей

Интересные сведения. А как ты вообще на эту хозяйку вышел?

ИзображениеИзображениеИзображение
18-07-2011, 22:33
Татьянка
Увидела твой список цитрусовых - я в отпаде :neutral: :swoon: :swoon: :swoon: Какого же размера твой балкон? Думаю, у меня в запланированном зимнем саде и половина не поместится :good: :Rose:

ИзображениеИзображение
18-07-2011, 23:13
Тата

Наташ, так пока у большинства стоит буковка "м", то есть маленькие они, или укорененные и пошедшие в рост черенки или прививки. Я сама с ужасом думаю о последствиях, но когда всякие разные черенки идут тебе в руки, отказаться нет сил. Еще и не все из нахапанного прижилось, с одной стороны жалко, а с другой разум подсказывает, что хорошо, что не прижились. В августе еще партийка черенков подъедет, составила список хотелок, но постепенно сокращаю и его тоже. Одна надежда остается на деревья-сады, потому как такое количество отдельно взятых цитрусов дома не вырастить.

Ты давай тоже присоединяйся со своим списком, нечего от общественности прятать свои цитрусы ;) и Света пусть подтягивается.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-07-2011, 13:50
Сереж, вот нашла хорошее фото лимонеллы, вот такие листья должны быть у нее.

Изображение

Изображение

По поводу остальных, вроде бы соответствуют названным сортам. Лисбон точно похож. У бергамота листья понюхай, они не должны иметь цитрусового запаха. А если в чай заварить лист, то бергамотный запах должен проявиться.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2011, 13:14
Татьянка писал(а):
Сергей

Интересные сведения. А как ты вообще на эту хозяйку вышел?

Меня небыло, на Дон ездили. Отвечу попозже.

Изображение
22-07-2011, 14:03
Про эту хозяйку на хоумцитрусе одна новенькая вскользь упомянула, ну я с неё телефончик теплицы и взял.
Хозяйка та занимается ландшафтным дизайном и сортов цитрусов у неё немного, а если что надо, она к Конопляному обращается, знает того много лет, была неоднократно у него дома и видела, что у того маточных растений очень мало, а заказы собирает большие(вроде-бы из Абхазии ему поставки идут, а помело она у него давно брала и цветения не дождалась - тогда надавила на него и тот признался что это сеянцы).
Сам я ничего не утверждаю, всё это с её слов.

Изображение
22-07-2011, 14:07
Татьянка писал(а):
У бергамота листья понюхай,

Бергамот точно. Листья нюхал. И там было их 3 штуки, причём два с плодами - было с чем сравнить.
Насчёт лимонеллы хозяйка не была уверенна и называла её лимончеллой , я такого названия не знаю, поэтому и написал "лимонелла" и взял на всякий случай.

Изображение
22-07-2011, 15:21
Сергей

Да, таких сортов цитрусов, как лимончелла я то же не встречала. Так итальянский лимонный ликер называется. А у тебя не возникает ощущения, что она походит на лайм, который я тебе прислала? можешь запах листочков сравнить. У лайма сладковатый запах присутствует.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2011, 16:53
Татьянка писал(а):
А у тебя не возникает ощущения, что она походит на лайм, который я тебе прислала? можешь запах листочков сравнить.

Нюхал, запах различается - у твоего явно лаймовый, а у этого лимонный, хотя и вроде со сладковатым оттенком.

Изображение
27-07-2011, 13:33
Решил пересадить бергамот тепличный из Адлера, обнаружил обычных червей, двоих поймал, а один в корневую смылся(не стал я её разбивать - бергамот недавно прирост дал, да и ком плотно оплетён корнями). Вот и думаю - вроде не вредные они, а может надо было поймать? :scratch:

Изображение
27-07-2011, 13:49
Сергей
Лучше бы конечно выгнать червяка оттуда. Я сама раньше даже подсаживала червей в горшки, но на цитрусовом форуме уже несколько раз приводили отрицательное влияние дождевых червей в горшках. Они закупоривают сливные отверстия своими выделениями, отсюда залив получется, если червь большой, то роет ходы и цементирует их своей слизью, почва уплотняется. Попробуй замочить горшок в теплой воде градусов 40. Тут еще приводили пример полива растений отваром плодов конского каштана, сказали, что черви, как очумелые, лезли из горшка.

PS. Где обещанный список коллекции цитрусовых :punish:

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 14:01
Татьянка писал(а):
PS. Где обещанный список коллекции цитрусовых

На сайте. :razz:

Изображение
27-07-2011, 14:07
Видела уже beee.gif А кого засушили?

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 14:10
Татьянка писал(а):
Лучше бы конечно выгнать червяка оттуда.

Только-что пересадил, придётся теперь водой его выгонять.

Кстати, про воду - в той теплице в Адлере большие горшки с цитрусами стояли на земле в воде(вернее в жидкой грязи) - полив осуществлялся из шланга по земле! цитрусы стояли в рост человека и увешаные плодами(горшок с бергамотом я с трудом вытащил из мокрого грунта - он увяз на 10 см.).
Вроде же залив для цитрусов - смерть. Хозяйка сказала, что так она всегда цитрусы выращивала(маленькие цитрусята, правда, на подставках стояли).

Изображение

Сообщений: 433 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29 След. Страница 23 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron