Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Разные цитрусовые

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 433 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29 След. Страница 24 из 29

Сообщение
Автор
27-07-2011, 14:12
Татьянка писал(а):
Видела уже beee.gif А кого засушили?

По закону подлости засушили самое редкое - розовый пестролистный лимон, меларозу, бергамотик и кумкват тюменский. :cry:

Изображение
27-07-2011, 14:30
Сергей



Горшки с цирусами в открытом грунте и даже в теплице разные вещи с горшками на подоконниках. Не думаю, что там залив происходит, тем более летом в жаркую погоду. Возможно ты приехал как раз после полива растений поэтому и видел жижу.
Я на своих уже воды не могу напастись. Каждый день полив, а то и по 2 раза на день. Особенно большие здорово воду глотают, быстрее бы эта жара проходила.

Я от своего розового лимона избавилась, надоел, цветет в основном пустоцветами, если и завязывает что, то потом сбрасывает. У меня его подруга забрала, вывезла на дачу, было на нем 3 завязи, 2 скинул, оставалась одна. Недавно она показала ее фото, она с мая месяца ни на миллиметр не увеличилась, а после этих выходных подруга написала, что она пожелтела, значит тоже отвалится. Меларозу жалко, но ничего, надеюсь, что моя разрастется, восполнишь свою потерю, ну а бергамот ты себе прикупил. Не думаю, что их много надо в коллекции. Я пока не созрела до них, хотя неоднократно предлагают. Лучше что-нибудь повкуснее выращивать. А я чего-то не увидела у тебя каффрского лайма. Тоже пропал?

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 14:42
А тюменский кумкват - это та же Маргарита (Нагами), которая у тебя есть.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 14:48
Татьянка
У меня тоже розовый не рыба, ни мясо :unknown: , увы. Ему уже года 4-5, цвести цвёл, а завязей не было, к тому же болеет постоянно, уже не знаю от чего его и лечить. Вот сегодня в очередной раз пересадила в землю другой фирмы, посмотрю что будет. У меня южная лоджии, так я на цитрусы 10 литров выливаю вечером, плюс опрыскиваю утром и вечером так, что с них течёт. В Питере тоже очень жарко, вчера вечером на градуснике с северной стороны, где солнца не бывает, было +38. Сейчас вот всё тучами затянуло, ветра совсем нет, может хоть дождь пройдёт.
27-07-2011, 14:53
*Глазурь*

Свет, вот и я интересовалась у некоторых, кто такой лимон имеет, насчет плодов. Все в один голос говорят, что завязывает и сбрасывает. Ну и на фига козе баян? Только место занимать, а моя подруга с ума сходит по вариегантым растениям, хоть не плоды, так листья пусть радуют. Да и цветы у него не пахнут совсем.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 15:00
*Глазурь* писал(а):
У меня южная лоджии, так я на цитрусы 10 литров выливаю вечером, плюс опрыскиваю утром и вечером так, что с них течёт. В Питере тоже очень жарко, вчера вечером на градуснике с северной стороны, где солнца не бывает, было +38. Сейчас вот всё тучами затянуло, ветра совсем нет, может хоть дождь пройдёт.


У меня северо-восточный балкон и юго-западная лоджия, плюс еще подоконники в 3-ке все заставлены. У меня на бедных орх уже рук не хватает, чтобы поливать их достойно, сейчас в основном все внимание на цитрусы переключено.
Дождь, конечно, нужен. Но при такой жаре от него легче не станет, наоборот, как в парилке будет, еще это безветрие убивает.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 15:28
Татьянка

А чегой-то ты мелочь в коллекции не выставляешь? Мелочь вырастит, зато будем знать, какие у тебя в загашниках сорта есть.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-07-2011, 15:43
Татьянка писал(а):
А я чего-то не увидела у тебя каффрского лайма. Тоже пропал?

Продал по-дурости, а теперь жалею.

Изображение
30-07-2011, 18:55
Пытался "вылить" червяка из горшка с цитрусом - сначала ничего не происходило, а потом червяк как выскочил, упал на пол и пытался от меня удрать , у них же глаз нет, но такое ощущение, что он меня видел - еле поймал!

Изображение
04-08-2011, 18:43
Возник интересный вопрос по стимуляции цветения цитрусовых - надо поставить растение в экстремальную ситуацию и тогда у него возникнет желание продолжения рода, т.е. цветение. Например при пересылке растений почтой, когда растение несколько дней находится в темноте и испытывает другие стрессовые ситуации(перепад температур, тряска и т.д.), Татьянка не даст соврать - В.Навел после пересылки весь покрылся бутонами, а её лайм таити то-же самое после пересылки делает и у меня.
Другой пример - поставил я веточку Уншиу на воздушную отводку, а она взяла и зацвела, когда остальное растение молчит.
Привил веточку мандарина на лимон - она так-же выбросила бутоны.
Можно например, перетянуть веточку растения мягкой проволокой - недостаток питания так-же приведёт к цветению.

Изображение
06-08-2011, 11:41
Сергей
Сергей писал(а):
Возник интересный вопрос по стимуляции цветения цитрусовых


Сереж, а в чем вопрос-то? На некоторые цитрусы экстремальная ситуация действует, на другие нет. Привитые веточки мандаринов у меня практически все выкидывают бутоны, чего не скажу про привитые лимоны. Лайм Таити ремонтантного цветения, так что может и не пересылка сыграла такую роль в зацветании. А вот с твоим апельсином вполне возможно, что стресс так повлиял, так как Навел цветет один раз весной, и если это не пересорт, то уже можно говорить о стрессовой ситуации, так как некоторые другие сорта апельсинов так же имеют ремонтантное цветение.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-08-2011, 12:44
Татьянка писал(а):
Сереж, а в чем вопрос-то?

Вопрос вообще по стимуляции цветения. Какие способы ещё есть?
Тюменские цитрусы - лайм мексиканский, помело и кинкан тоже после пересылки через пол месяца зацвели.
Вот растёт у меня клементин 5-ти летний, ни разу не цвёл, а черенки от него привитые выкидывают бутоны. Как его простимулировать к цветению?

Изображение
06-08-2011, 13:45
Сергей писал(а):
Как его простимулировать к цветению?


Отправить мне по почте, а потом, когда он бутоны выдаст, я тебе обратно отправлю :D . Шутка.
Вообще-то еще и холод помогает закладке цветочных почек. Попробуй поморозить его хорошенько.
У меня неизвестный клементин тоже пока не цветет, но ему меньше, чем твоему, года 2, наверное, но он уже большой мальчик.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-08-2011, 15:58
Татьянка писал(а):
Отправить мне по почте

Отправил бы, да в посылку не влезет - почти полтора метра в высоту.... и в холодильник тоже не лезет... :razz:

Изображение
06-08-2011, 16:46
Сергей

А что если попробовать привить его самого на себя? Если прививки мандаринов и клементинов практически всегда выдают после прививки бутоны,так может это поможет ему?

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 433 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29 След. Страница 24 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron