Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кролькины цветы

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Сообщение
Автор
04-05-2011, 23:28
Наташа, вот насчет угля и вирмикулита. я когда смеси покупаю, там вроде как я понимаю не просто земля, а с какими то добавками уже.!! так вот сегодня я пересаживала и добавила на глаз этот вирмикулит (или виркумелит..?), а теперь думаю...не будет ли переизбыток, ведь в смеси наверное он уже есть или его заменитель. или вот уголь..добавишь, а он вдруг там есть? на смесях не очень подробно состав иногда расписан но в любом случае он содержит какие то вещества и перлит часто. не будет ли слишком много если я еще свои добавлю?
а уголь можно и сверху земли посыпать?
как выглядит гнилой корень я боюсь даже не видела никогда..пойму ли я что он подгнил интересно..
поняла с драценой! у меня и вторая драцена тоже начала свисать....маленькая. в сторону наклонилась. ну теперь же я только пересадила и чтобы подкормить мне ждать придется недели две я так понимаю.....
обязательно начну подкармливать и постараюсь не забывать об этом.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
05-05-2011, 06:56
Кролик
Азалия просто супер!!! :good: :good: :good:

Всё будет хорошо, я узнавала)
05-05-2011, 08:11
Кролик писал(а):
Я - чайник в цветоводстве. и только пару дней назад узнала названия некоторых своих растений. еще название 3 не знаю пока :sorry:
вот некоторые мои цветы. есть среди них те, чье состояние у меня вызывает тревогу

Изображение


Изображение

Я правильно понимаю что это СТРОМАНТА. а не маранты и не калатеа?!

Здравствуйте! Приятно в новом хвастике погулять! Все у вас и ваших растюх будет хорошо! Здесь помогут!
Это у вас растет ктенанте!
Строманта выглядит вот так
Изображение
Простите, что свою фотку к вам приперла :Rose:

Меня зовут Ольга!
05-05-2011, 10:15
Кролик писал(а):
я когда смеси покупаю, там вроде как я понимаю не просто земля, а с какими то добавками уже.!!

Да, в покупных грунтах бывают добавки разные, от шариков пенопласта до .....чего угодно :D Это всё добавляется для того, что бы почва не спресовывалась и была воздухопроницаемой. От переизбытка вермикулита и перлита хуже не будет, они очень хорошо забирают в себя лишнюю влагу, а при недостатке отдают её. Мне очень нравится укоренять черенки в вермикулите, загнивания там никогда не будет, а корешки появляются очень быстро, т.к. в нем поддерживается тепло, необходимое для пробивания корешков и стерильная влажность. Вот угля в покупном грунте я еще не встречала :scratch: но в любом случает от него хуже тоже не будет.
Кролик писал(а):
а уголь можно и сверху земли посыпать?

Можно , но не желательно, т.к. при просыхании верхнего слоя земли, при последующем поливе, он будет просто всплывать, лучше присыпать его земелькой.
Кролик писал(а):
как выглядит гнилой корень

у каждого растения корни разные, и гниль проявляется тоже по разному, но в первую очередь о загнивании скажут листья :friends:
Кролик писал(а):
ну теперь же я только пересадила и чтобы подкормить мне ждать придется недели две я так понимаю.....

Да, если грунт свежий покупной, то можно и месяц не кормить, т.к. магазинные грунты уже немного пропитаны удобрением. Ставьте её ближе к свету, но не на прямое солнце, и раз начала наклонятся, лучше выпрямите её с помошью временной опоры, т.к. драцены обычно сами уже не выпрямляются. Когда верхушка начнет расти и наклонятся к свету, поворачивайте горшок в обратную сторону, чтобы рост шел прямым.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-05-2011, 13:32
Desha,вот как! а я почти уверена была что это строманта!! Ктенанте из семейства марантовых!?

Foxlis, про черенки в вермикулите не совсем поняла, вы их в него сажаете? или смешиваете его все-таки с землей? у меня он выглядит (вермикулит), как молотая овсянка, только мельче. как же в него сажать?

В смесях я видела редко что-то похожее на тот уголь что я купила. но его там очень мало. его во все растения можно добавлять?

А ни у кого нет фото загнивших корней??

Да..с драценами дела совсем плохи. я вчера одну пересадила, но поливать не стала. покупная земля чуть влажная. теперь уже боюсь перелива и гнили..раньше все сухости боялась, теперь наоборот. все же не могу пока приноровиться к поливу. уже сошла с ума, каждый день по два раза щупаю землю на цветущих, которые давно не поливаю, мне все кажется что она до сих поро не сухая а влажная. поливать-не поливать - не пойму...

две драцены искривились...одна уж безнадежно. вторая маленькая пока не так критично, буду подпирать.

Алисочка090284, спасибо, да, азалия мне хорошая попалась!

А в какой теме про бархотки спросить?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
05-05-2011, 15:50
Кролик писал(а):
про черенки в вермикулите не совсем поняла

Чуть позже всё подробно объясню :friends: (сейчас спешу просто)
Про Бархатцы тут http://cvetoforum.ru/topic685.html

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-05-2011, 16:23
Кролик писал(а):
Desha,вот как! а я почти уверена была что это строманта!! Ктенанте из семейства марантовых!?

Ктенанте тоже относится к марантовым!

Меня зовут Ольга!
05-05-2011, 17:22
Ольга, спасибо!!

Наташа, жду!

Мы в ответе за тех, кого приручили.
05-05-2011, 23:11
Кролик
Вот тут почитай, там я всё описывала ранее и еще добавила специально для тебя :mrgreen: http://cvetoforum.ru/viewtopic.php?p=83129#83129
Что бы не засорять твой хвастик :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-05-2011, 11:57
Наташа!! спасибо, написала в той теме

Знаешь я насчет драцены хочу посоветоваться!! той страшной кривой
что-то я ее пересадила, но на все хуже и хуже, уж все перегнулась и выглядит так печально, не могу больше на нее смотреть, она прямо у меня напротив кровати! сегодня будет ей смерть...не могу больше. можно было бы ее выставить на лестничную клетку..но жалко..она и там погибнет же...тем более я ее вчера пересаживала...вермикулит сыпала и дренаж сыпала....
вот я думаю....укоренять не буду. у меня два такие же драцены есть. я вот думаю..срезать все это безобразие полностью. оставить только палку. обработать срез зеленкой и присыпать углем. как думаешь что-то из этой палки вырастет?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
06-05-2011, 23:00
Кролик писал(а):
я вот думаю..срезать все это безобразие полностью. оставить только палку

:friends: Еще не дочитав до конца, я уже хотела тебе именно это посоветовать :D Конечно срежь всё это безобразие, хорошего на этих кривых уже точно ничего не вырастет :no: а вот на палке будут отрастать новые веточки, теперь ты уже знаешь, как правильно за ней смотреть :friends: Срез можно еще воском заделать.......зажигаешь свечку и капаешь воск на срез.
Давай, действуй, потом покажи что у тебя получилось ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-05-2011, 00:14
Да, завтра ее всю обрежу....потому что просто выбросить жалко..она у меня давно и только недавно я пересадила по всем правилам и земля новая....зря я это стала делать...но теперь понимаю что просто не могу на нее больше смотреть, она все хуже и хуже.
надеюсь на этой сухой палке что-то еще вырастет если цирконом полить и им же или Эпином прыскать на саму палку...

на самом деле я когда то так делала с другой драценой..но из палки ничего не выросло....думаю без биостимуляторов она не вырастет.

я еще знаешь и фикус наверное верх обрежу. тяжело ему..он прет со всех сторон и даже из сухой палки есть листочки немного. но листы совсем поднялись и скрутились. наверное он уже слишком большой и верх наклонился и листы совсем не разворачиваются сверху.

Мы в ответе за тех, кого приручили.
07-05-2011, 10:48
Кролик
А у Вас много цветов :good: ! Азалия обалденная :swoon: ! Правда я ее боюсь - капризная больно.
А длинная бегония не слишком много солнышка получает? И не маловат ли у нее горшок? У меня раньше была такая, стояла на полу под подоконником, подальше от прямых лучей (те кто мне ее черенком давали, так посоветовали), она конечно в любом случае длинющей вырастает, но более пушистой и цветущей, короче будет у Вас кустище :neutral: . Очень любит воду, но нужен хороший дренаж.
Фикус у Вас ВЕЛИКАН! Жалко, что листики крутит - вообще красавчик!

Изображение
Я Татьяна, лучше на "ты".
07-05-2011, 12:12
lyutan, спасибо что зашли!
ох фикус мой такой странный...не пойму что ему не так. у него полно листьем и кутсов растет..он он какой то сморщенный..много листочков вообще в трубочку или висят как тряпки. вы и сами видели. всего листов 5 нормального размера как были изначально, остальные всн маленькие. я его сегодня еще осмотрела. все листья на вид здоровые. не гнилые и пока ттт даже не желтые. но.............все же я наверное сегодня верхушку срежу. может ему просто уже тяжело. с поливом сложно, кадка большая...как внутри никто не знает.....мне кажется я его поливаю часто но не факт что вода до низа горшка доходит...может только пол горшка пропитывается. не знаю.....если бы точно знать сколько литров надо лить, один-два-три? мне кажется у него или что-то не то с поливом или просто витаминов не хватает

сегодня на его деревянной старой уже палке я обнаружила кроооооооооошечных три листочка пытаются вылезти из этой коры! может это после того как я его Эпином побрызгала? но состояние листов пока такое же


да..насчет бегонии ...она конечно у меня стоит на самом светлом месте! я читала что она вроде свет любит. в темноте у меня вообще ни один цветок не растет, никакой! но вот выросла страшная палка, а наверху он сейчас бурно растет! горшок? да не знаю......я так понимаю в большие горшки не стоит сажать? могу попробовать ее в тень поставить...но в тени у меня ни одно растение еще не выжило...хотя листья может ей солнце и жжет. наверное постараюст с окна убрать и на полку может поставить. туда солнце все же поступает.хоть у не так много. потому что в другой моем комнате где тень не живут растения. только если летом на балконе. ан а подоконнике в комнате не живут...слишком тено

только сегодня собралась ее обрезать как подхожу к ней и вижу на стволе милиметровые как бы листики вроде хотят вылезти..не знаю..у меня так уже было. но в итоге ни один не вылез. а просто засохли. даже не знаю..срежу наверное. но пока только с одной палки. на другой подожду..вдруг из ствола полезут листочки.

знаете..я вообще бы никогда сама не купила азалию. максимум что я могу - это герань! у меня не было никогда цветущих. не цветущие то и то некоторые загнулись. я не переношу холод и у нас зимой всегда жарко и окна я редко открываю. и сухо у нас. и темновато.....
отец купил азалию и бегонию...ему кто-то сказал в магазе что они не капризные! он и поверил. но мне попался очень хороший и здоровый цветок! потому что он уже у меня скоро будет наверное 2 недели и все жив! и даже я бы сказала бодренький цветочек. я хотела потом купить еще такой...но в том же магазине уже был только один и хилый весьма. я не стала брать его....вряд ли смогла бы выходить.
а вот с купленной бегонией не так радужно. вроде и жива, и бутонов много..но не раскрывает их совсем!

Мы в ответе за тех, кого приручили.
07-05-2011, 14:55
Девочки , вот что вышло!!! я обработала воском и присыпала углем!

Изображение

Изображение

страшненькая...что же может из такого вырасти?

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0