Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гардения. Особенности ухода.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
29-09-2007, 23:04
adacvet писал(а):
Цветочница писал(а):
Мне кажется пеларгоша сложнее.

А у меня мнение наооборот

Ну так это кто к кому привык и изучил. Пеларгонией я занялась впервые, хоть уже и начиталась инфы, но это всё теории.

ИзображениеИзображение
29-09-2007, 23:15
:twisted: Потом будет практика и выработаешь свой подход.
Ведь сколько людей-столько и мнений :mad:
29-09-2007, 23:40
Между прочим инфа тоже в разных источниках противоречивая, я опять имею ввиду пеларгонию.. :mad:

ИзображениеИзображение
29-09-2007, 23:54
Напиши хоть одно противорерие,ради интереса.
29-09-2007, 23:56
Хорошо, завтра соберу и в Пеларгониях выложу.

ИзображениеИзображение
30-09-2007, 00:00
Отлично!
12-10-2007, 05:56
можно вопрос? у меня вот растет маленькая гардения из семян, медленно но растет. вот уже шестая пара листиков появилась. вопрос такой нужно ли ее прищипывать и когда? а про уход уже прочла, где-то был лимон...:)
12-10-2007, 06:07
Мне кажется нужно, для ветвистости. Вот сейчас и прищепните, а то так и будет расти одной веточкой. Только аккуратненько. Голландцы обычно сажают по 3 веточки в один горшок. У меня была гардения и однажды в моё отсутствие муж её засушил, почти вся осыпалась, так я её обкарнала, как бог черепаху. Обросла, стала ещё пушистей и цвела.

ИзображениеИзображение
21-10-2007, 17:43
Вот эту штуку любит Гардения и Азалия. Листья этих растюх склонны к пожелтению.
Изображение
А написано на нём вот что:
Восстанавливает первоначальную зелень и свежесть желтеющих листьев. Поливать раз в неделю. Удобрение органическое натуральное. Биогумус.

ИзображениеИзображение
01-11-2007, 15:23
Цветочница писал(а):
А ещё я своей гардении делала обрезание... корней. Весной вытряхнула из горшка, места в нём уже не было ну как говорит
barsuk писал(а):
сколько не дай места - всё мало

Я острым ножом обрезала ей корни со всех сторон и снизу, хорошо так порезала и посадила в свежую землю в тот же самый горшок. Прекрасно освоилась и цвела. Я тоже не считаю её капризулей. Мне кажется пеларгоша сложнее.

Здорово! Надо взять на вооружение.
Мне тоже кажется, что гардения не настолько капризна, как принято считать. Растет себе и растет. Ветвится сама. Цветет исправно. Про хлороз согласна, этим она грешит периодически. Да, еще ее клещ проклятый любит периодически посещать.
Мне кажется, на нее надо поменьше внимания обращать, тогда она и перестает капризничать. Ну, как с детьми капризными, в общем, тактика поведения.
01-11-2007, 16:20
Barbara писал(а):
Цветочница писал(а):
А ещё я своей гардении делала обрезание... корней. Весной вытряхнула из горшка, места в нём уже не было ну как говорит
barsuk писал(а):
сколько не дай места - всё мало

Я острым ножом обрезала ей корни со всех сторон и снизу, хорошо так порезала и посадила в свежую землю в тот же самый горшок. Прекрасно освоилась и цвела. Я тоже не считаю её капризулей. Мне кажется пеларгоша сложнее.

Здорово! Надо взять на вооружение.
Мне тоже кажется, что гардения не настолько капризна, как принято считать. Растет себе и растет. Ветвится сама. Цветет исправно. Про хлороз согласна, этим она грешит периодически. Да, еще ее клещ проклятый любит периодически посещать.
Мне кажется, на нее надо поменьше внимания обращать, тогда она и перестает капризничать. Ну, как с детьми капризными, в общем, тактика поведения.

полностью согласна поливайте кислой водой поменьше ее крутите и будет счастье :wink:
06-11-2007, 23:10
На днях одна знакомая сказала, что у ее другой знакомой гардения все лето и зиму!! стоит на застекленном балконе, величиной в метр и цветет шапкой постоянно. :o Помогите в такое поверить.
06-11-2007, 23:42
Barbara
Значит ей нашли хорошее место. Я свою таскала с места на место, пока не поняла где ей нравится. Но шапки никогда не было, максимум по 5 цветочков. Но бутоны распускаются один за одним, поэтому она всегда в цвету, и цвела только летом и осенью.

ИзображениеИзображение
06-11-2007, 23:46
А зимой на балконе, пусть даже застекленном. И высота метр?
06-11-2007, 23:57
Не знаю как это. Зимой ей нажна температура 15 градусов. Она закладывает бутоны именно зимой, чтобы цвести летом. Видимо, на том балконе именно такая температура, а света ей много не надо, она хорошо себя чувствует на севере. Но чтобы цвела зимой - такого не знаю. Одно дело когда их привозят цветущими зимой из Голландии, там их искусственно цвести заставляют, может она тоже знает какой-то секрет?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0