Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гардения. Особенности ухода.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
27-05-2009, 19:32
Купила сегодня гардению!!! Ну не удержалась!!!! Такой пышненький красивый кустик. Кинулась на скидку в 20 %. С виду здоровенькая. В магазине так тщательно осматривала, но не досматрелааааа :histeric: . Уже дома обнаружила на обратной стороне листа малюююююсеньких букашек :cry: !!!!!!! Обидно до слез!!!!!! :o
Изображение

Изображение
27-05-2009, 21:24
Натька писал(а):
Обидно до слез!!!!!!

С кем не бывает!
Так вот у нас с иностранцами: глаз да глаз нужен. :)
Обрабатывайте, но на солнце не ставьте.

Добро пожаловать!
01-06-2009, 14:52
Мне посоветовали обработать ее настоем из чеснока, я пока не решилась на это. Я ей душ тепленький устроила(земля пересушена была) и гвоздь ржавый засунула. Она потихоньку листочки сбрасывает. Через недельку рассадить хочу, в горшке 2 растеньица.

Изображение
01-06-2009, 15:51
Натька

Гвоздь ржавый ей совсем не нужен. Это железо не усваивается растениями. Нужны хелатные соединения железа. Поищите у себя в магазинах хелат железа или удобрение ферровит. На крайний случай можно поробовать витамины из аптеки, содержащие железо.
Да и настой чеснока вряд ли поможет избавиться от живности. Сейчас такая живность пошла, что и не всякая химия с ней справляется, не то что бабушкины рецепты. А Вы хоть определили, что за живность на гардении? От вида живности и надо подбирать подходящий препарат для борьбы с ней.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-06-2009, 18:27
ТатьянаС
выжили ли ваши гардешки после парилки?
02-06-2009, 16:08
Вот в определении паразитов я не сильна. Но мне показалось что это паутинный клещик, хотя не знаю водятся они гардениях или нет. А показалось мне так потому-что на обратной стороне листа в некоторых местах было покрыто паутинкой и бегали маханькие букашки не больше миллиметра. После душа паутинок не заметила но букашки еще встречаются, хотя меньше. Попробую на днях еще разок искупать, как Вы думаете можно повторить процедуру?

Изображение
02-06-2009, 18:14
Натька

Искупать, конечно, можно. Но если это действительно паутинный клещик, то просто купанием от него не избавиться. Это настоящий бич любителей цветов. Сдесь без химии уже никак не обойтись.

Вот здесь посмотрите и попытайтесь идентифицировать Вашу живность.

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/

ИзображениеИзображениеИзображение
02-06-2009, 18:37
Татьянка спасибо большое за ссылку :sps: .
Это точно паутинный клещ, будь он неладен :evil: !!! Сегодня же обработаю всеми возможными химикатами. А гардению зачеренкую, ну так на всякий пожарный.

Изображение
02-06-2009, 22:20
Натька
Натька писал(а):
Это точно паутинный клещ, будь он неладен !!! Сегодня же обработаю всеми возможными химикатами

Вполне достаточно Фитовермом.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-06-2009, 14:23
Ага, им самым и обработала. Засунула в пакет, буду ждать результатов :) .

Изображение
18-06-2009, 15:32
Т Т Т , моя гардюха оклемалась. Я ей несколько раз теплый душ устроила. Хотела пересадитьее, а не успела. Бутоны набирает моя красотулька!!! :)

Изображение
18-06-2009, 15:38
На днях еще одну прикупила :) , беленькую. Уже с бутонами. Только как то она не очень себя чувствовать начала. Один бутончик чернеет у основания, и еще один она сбросила. Что это? Период адаптации?
Изображение
Изображение

Изображение
18-06-2009, 16:06
Натька писал(а):
На днях еще одну прикупила :) , беленькую. Уже с бутонами. Только как то она не очень себя чувствовать начала. Один бутончик чернеет у основания, и еще один она сбросила. Что это? Период адаптации?


Ну да, именно адаптиция.
18-06-2009, 16:07
А бутончики спасти не получится?

Изображение
18-06-2009, 16:15
Натька

Скорее всего нет. Гардень сама решит, оставить ей что-то в трудный период адаптиции или нет. Но уж лучше, чтобы само растение здоровым было, а цветочков еще дождетесь.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron