Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гардения. Особенности ухода.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
07-11-2007, 00:01
Не знаю у меня она цветет и зимой и летом,я не ношусь с ними как с писанными торбами ,а то почитаешь такие условиям нужно создавать,наверное можно,если в доме одно растение.
А какой же у нее запах :zzz 024.gif:
07-11-2007, 00:09
Да в том-то и дело, что у меня тоже цветет. И я тоже не ношусь. Но чтобы метр да в холоде практически, вот что меня удивляет. У меня скромно в кухне, в уголке на подоконнике стоит :lol:
07-11-2007, 00:19
Может,действительно,надо поменьше с ними носиться....
Тогда и проблем будет меньше... :razz:
07-11-2007, 01:54
Barbara писал(а):
Да в том-то и дело, что у меня тоже цветет. И я тоже не ношусь. Но чтобы метр да в холоде практически, вот что меня удивляет. У меня скромно в кухне, в уголке на подоконнике стоит :lol:

Так может у нее не гардения,а КАМЕЛИЯ? просто она не в курсе :razz:
07-11-2007, 01:57
Дык у них и листочки различаются???
Поди догадалась бы!!! :razz:
07-11-2007, 02:01
adacvet писал(а):
Дык у них и листочки различаются???
Поди догадалась бы!!! :razz:

не факт, не все же спецы как мы :lol:
может ей подарил кто, а она и знать не знает ,что именно :roll:
я тоже очень сомневаюсь ,что гардения зимой на морозе-то....особенно, если учесть,что ее Родина-Южная Африка, Индия.... :twisted:
07-11-2007, 06:33
Гардения высотой - метр, это нормально. Особенно если это штамб. Ну или куст в горшке ведёрном!
Мне кажется, при скудном поливе в прохладных условиях гардения вполне хорошо себя чувствует.
Но вот про свет.... думается мне северная сторона - это темно. У меня она на южной стороне стоит.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
07-11-2007, 06:35
а с камелией её всё же трудно спутать! В общем-то невозможно. Думаю, элементрано открыть любой справочник по цветоводству можно и посмотреть, ктотакая гардения и кто такая камелия :wink:
Неее... в общем исключаю мысль, что её спутали с камелией! Ещё понимаю, если табернемонтаной....но с камелией....ннеее

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
07-11-2007, 11:34
Я тоже думаю, что с камелией гардению спутать трудно. К тому же камелия действительно очень капризна, помню еще нам Марковский на лекциях рассказывал, что ее дома практически невозможно нормально растить.
И с super, согласна, что гардения южное растение, абсолютно неприспособленное для жизни на холоде.
Вот мне и кажется в связи с этим, что это просто сказка, я лично поверить в такое не могу.
Хотя, разделяю предположение barsuk, что в ведерном горшке можно и метровую вырастить. У самой в ведре рос одно время обычный хлорофитум, был абсолютно нереальных размеров, просто чернобыльский великан. :mrgreen:
07-11-2007, 12:32
прочитала в литературе,что гардения может достигать полтора метра-1,8 см ,если растет в оранжереи.....
Я не верю,что гардения может расти при заморозках,есди,конечно,балкон-это не зимний сад,зато камелия прекрасно себя чувствует и на ветре и при почти 0 температуре.
10-01-2009, 12:03
у меня желтеют и опадают листья, причём желтеют в массовом порядке, что делать?
Изображение :(

Изображение
10-01-2009, 21:06
alyona111,гардения недавно куплена?
Расскажи немного подробнее как Вы её содержите?

Добро пожаловать!
12-01-2009, 15:11
alyona111
если недавно купили, то, возможно, проходит адаптацию, тут, главное-не залить растение, а вот влагу вокруг создайте обязательно, а если она у вас уже давно, то выше уже писалось, может быть нехватка железа
12-01-2009, 21:11
у меня она полмесяца, сначала после пересадки всё было отлично, но потом я все растения побрызгала фитоспорином, всем понравилось кроме гардении :cry:

Изображение
16-01-2009, 18:45
alyona111,простите,не заметила.
Нет.это не реакция на фитоспосрин. Это - адаптация. С моей тоже так было...Малость сбросит листики,а потом все успокоится.При пересадке важно не заглубить основание ствола.

Добро пожаловать!

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0