Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветок одного дня! Лилейник

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 203 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14

Сообщение
Автор
22-07-2011, 15:08
kvitochka писал(а):
Огненно-рыжая классика , это Mauna Loa ( Roberts 76) очень похож .

Спасибо. Я так и думала, что это он ...
И опять классика, сегодня расцвел Tre Tise
Изображение
Blue Eues
Изображение
Strawberry Candy
Изображение
Siloam Show Girl
Изображение

Добро пожаловать!
24-08-2011, 19:05
adacvet
Марина, смотрю и восхищаюсь :ten: ОООчень огненно-рыжий понравился :g-l:

ИзображениеИзображение
25-08-2011, 17:27
Мне он поначалу как-то не очень, но все чаще замечала, что выходя из дома, весь взор устремлялся к нему, так он "светился" на участке. Этим и очаровал меня. :ten:

Добро пожаловать!
23-09-2011, 13:46
kvitochka
Помоги пожалуйста! У меня на лилейнике образовалась пролиферация, правильно написала? что с ней делать? я срезала и поставила в воду, должен ли отросток касаться воды? какой длинны должны быть корешки, для удачного сохранения ростка в процессе высадки в грунт? до заморозков высадить в грунт не успею, как ухаживать за ним в дом условиях? очень хочется сохранить, сорт очень красивый.

ИзображениеИзображение
24-09-2011, 08:51
grizli , Вы сделали все правильно . Росток должен быть погружен в воду своей пяточкой - место крепления к цветоносу . Воду ежедневно менять и следить , что бы пяточка не оголялась , не оставалась без воды . Вскоре появятся жирные белые корешочки . Когда их длина превысит 1,5-2 см, растение можно укоренять в грунт . Если до первых заморозков не менее 3 недель , можно посадить сразу в ОГ с последующим мульчированием . Если боитесь потерять росток , то можно на подоконник, до весны . Главное , емкость горшка должна быть большой , комфортной , желательно глубокой . Корневая лилейника любит глубину , а не ширину горшка . Почвенную смесь сделайте питательной , с перегнойчиком . Один раз в месяц можно пролить легким раствором комплексного удобрения ( любого ) .
Есть еще один немаловажный факт . Если пролиферация взята с лилейника вечнозеленого или промежуточного типа зимовки ( полувечнозеленого ) , то ему будет комфортно на теплом, светлом окне . Если же лилейник- мама был зимующий , требующий зимнего периода покоя , то детка-пролиферация может испытывать стресс от теплой зимовки , но зиму он переживет , это точно . Весной , после наступления стабильной теплой температуры , в течение нескольких дней подзакалить росток и потом высадить в ОГ .

Светлана
24-09-2011, 10:48
kvitochka
Спасибо, всё поняла :sps: Горшочек подберу и подготовлю землю, а пока жду корешков :g_s: У меня все окна восточные, надеюсь ему понравится ;)

ИзображениеИзображение
27-09-2011, 16:29
Мой любимец , мой красавец- лилейник. Как и любой другой цветок, созданный Природой - он неповторим и уникален. Всего лишь за сутки лилейник успевает прожить свою яркую, но кратковременную жизнь. Я немного попыталась разобраться в механизмах старения цветка лилейника. Вот, что получилось http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=15

Светлана
30-09-2011, 11:30
kvitochka
Вот что выросло
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
01-10-2011, 10:39
kvitochka писал(а):
Я немного попыталась разобраться в механизмах старения цветка лилейника. Вот, что получилось http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=15

Ого! для нас сутки всего лишь 24часа,а для цветика целая жизнь!Говорю мужу,смотри сколько написано всего про 1 день из жизни цветка.А он смеётся : "Вон про обычный лом целые диссертации говорят пишут,а это ж живой организм" :) Интересное исследование и статья :good: С ботаническими подробностями мне трудно справиться,а вот всё остальное прочла с удовольствием.И конечно красивое лирическое завершение статьи :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-10-2011, 10:43
grizli Наташа,здоровские корешки отрастили !!! Обязательно дорастите до цветочков :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-10-2011, 20:30
Буся
Постараюсь ;)

ИзображениеИзображение
02-10-2011, 20:35
Буся , спасибо !!!:Rose:
grizli Наташа, можно смело укоренять. От палочки-цветоноса пролиферацию не отрывайте. Она будет служить опорой ростку. Палочка потом отпадет сама.

Светлана
03-10-2011, 11:45
kvitochka
Хорошо :yes: как раз хотела про неё спросить :g_s: Поставлю на кухне у меня там не жарко.

ИзображениеИзображение
06-12-2011, 22:49
Закончила очередную статью о ремонтантности лилейника. Может она немного прояснит ситуацию с повторным цветением лилейников в наших садах. http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=16

Изображение

Наташа-grizli , как поживает Ваш малыш-отросточек. Укоренился?

Светлана
07-12-2011, 22:48
kvitochka
Сидит в горшочке :g_s: крайние листики отмирают, серединка живая :yes: Я вот что хочу спросить- как его поливать зимой? И ещё мне хочется узнать его сорт, может Вы мне подскажите :friends:
Вот он :ten:
Изображение

ИзображениеИзображение

Сообщений: 203 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0