Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Где купить плодоносящий цитрус

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 216 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 12 из 15

Сообщение
Автор
28-07-2012, 09:50
Интересно :scratch: Если судить по покрывшейся мхом земле в горшках, то посажены они уже давно. Вряд ли дядька отправляет саженцы в горшках, если только опять вытряхивает их оттуда. Но тогда получается, что размер этих цитрусов уже не 50-70 см.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-07-2012, 10:32
Тоже этого не могу понять, грунт выглядит так, как будто саженцы там всю жизнь росли. Такие как на фото в горшках я бы купила не задумываясь, но почтовым отправлением такую уйму земли как для 10 ти саженцев как отправлять-то? И я ее оплатить же должна, посылки по весу оценивают? Я не отправляла ни разу, не знаю.
28-07-2012, 10:40
Естественно, посылки по весу оценивают и стоимость приличная. В последний раз отправляла посылку в Нижегородскую область, вес почти 900 г, обошлось в 153 рубля и это не первый класс.
Может все-таки уломаете дядьку на отправку пары таких цитрусов в горшках?

ИзображениеИзображениеИзображение
28-07-2012, 12:21
Нет, два он не хочет. Написал, что только 10 шт в общем горшке, почтовые расходы около 500р и попрощался.
28-07-2012, 13:08
north wave

Ну и ладно. Найдете в другом месте.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-07-2012, 13:58
Да и правда, куда мне их 10 шт. Что я с ними делала бы. Я теперь часто с вами Татьяна и с другими советоваться буду, вы меня останавливате, а то у меня тормозов совсем нет, сорвало давно уже.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
28-07-2012, 16:47
Тормомзов и у меня нет, но других остановить - всегда пожалуйста :sps:

ИзображениеИзображениеИзображение
31-08-2012, 18:40
Ко мне из амурской области из Благовещенска едут на попутке вариегатный эурика и вариегатный цитрон будды. От Томска до Благовещенска 4400км, получилось свести продавца и перевозчика и теперь на той недельке будут мои красавцы у меня дома.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-08-2012, 19:33
Поздравляю с новичками. Но вот хочу предостречечь. От вариегатной Эврики я избавилась. Растет очень быстро, цветет в основном пустоцветами, хоть и почти постоянно, цветы практически без запаха, если что-то завяжет, то все равно сбрасывает. И это не у одной меня такое. Знаю только одного счастливого обладателя пестролистной Эврики, у которого она плодоносит, но это во Флориде, а среди наших отечественных цитрусоводов что-то таких не припомню. Конечно, можно держать ее только ради красивой листвы, но мне место дороже. Да и вообще все вариегатные цитрусы завязывают намного хуже, чем обычные, я тебе уже об этом писала.
Теперь о Пестролистной Руке Будды. Ты случайно не выяснила откуда маточник этого растения и плодоносил ли он? Дело в том, что часто под пестролистным цитроном Рука Будда продают обычный пестролистный цитрон. Кстати, у Михаила в Тюмени как раз он и был в свое время обозначен как Рука Будды, а на деле оказался обычным цитроном. Вот и могут расходиться черенки под ошибочным названием. В Тайланде точно такого цитруса нет. Есть в европейских питомниках, но в свободной продаже практически не встречается.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-09-2012, 14:56
Татьяна, спасибо, что предостерегаете. Трудности понятны насчет Эврики, но разве они пугают, волков бояться в лес не ходить, так я ее жду, и очень-очень люблю уже.
Насчет Будды, я думаю это именно Будда, листья у цитрона другие, у меня есть вариегатный тюменский цитрон, он другой. А насчет этого, почитала обсуждение о нем на форуме интернет-магазина продавца, посмотрела фотки, я думаю, это Будда. Приедет, сразу сфотаю и выложу фото.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
01-09-2012, 15:45
north wave

По листьям Руку Будды не определить, надо видеть завязь, можно даже только что отцветшего цветка. У Будды ее уже ни с кем не спутаешь. А ссылку на этот сайт не скинешь?

Я тебя понимаю, сама изначально гребла все, что под руку попадалось, это уже сейчас нос от многого ворочу, хотя и много еще хочется чего заиметь, но места уже совсем не остается. Но разве нас пугают такие трудности? Всегда сможем впихнуть невпихуемое. Вот на днях заказала цитрон Сан Доминик из Италии. Привлекло в нем то, что небольшого роста и мелкие грушевидные плоды с приятным вкусом мякоти, так как у большинства цитронов мякоть малосъедобная, сухая и много костей. А еще ожидаются черенки из Белоруссии и Украины в общем количестве штук 15. :neutral: И это я еще себя по рукам била, а то бы больше вышло, вернее и выходило больше, но не все, что хотелось, владельцы могут отрезать.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-09-2012, 06:28
Татьянка писал(а):
впихнуть невпихуемое.

сильно сказано.
http://myfavorit.ru/shop/komnatnye_rast ... -rastenija
02-09-2012, 11:24
Татьянка писал(а):
впихнуть невпихуемое

Класс :ROFL: :good:
Татьянка писал(а):
в общем количестве штук 15

Не перестаю удивляться blink.gif Это что - только лимоны (цитроны - это лимоны или виды его или вообще цитрусовые?) ? Или разные цитрусовые ? Они что - все из природы берутся черенками или это уже адаптированные к комнатному содержанию (привитые ?), как и остальные все комнатные растюхи (они то тоже где то в диком виде в грунте растут) Вот вы девчёнки молодцы :good: Ведь вы ж заведёте, потом ещё кому-то черенки от вас перепадут - и так будут распространятся и дальше. Хорошее дело - умножать растюхи на земле :good: Может и высокопарно звучит , но это ведь на самом деле так :good: :good: :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-09-2012, 19:07
Любанечка, ну как тебе попроще объяснить? Классификация цитрусов очень сложная и запутанная. Родоначальниками всех известных ныне цитрусов считаются помело, цитрон и мандарин. Они возникли в природе естественным путем, а все остальное образовалось уже скрещиванием этих трех видов (самостоятельно или при помощи человека) или мутацией. Тот же лимон - это гибрид. Есть 2 версии его происхождения: это или гибрид цитрона и лайма (который в свою очередь тоже произошел от цитрона путем мутации) или гибрид апельсина и лайма. Цитрон - это не лимон, это отдельный вид, внешне плоды некоторых сортов цитронов походят на очень крупные лимоны, другие имеют своеобразную форму плодов. Объединяет цитроны то, что у них толстая очень ароматная шкура и почти совсем нет мякоти или ее очень мало, да и имеющаяся мякоть не всегда съедобная. В смысле, она съедобная, но удовольствия от поедания ее никакого. Цитроны, в основном, используют для приготовления цукатов, получения эфирного масла. Цитроны еще обладают лечебными свойствами.

Вот очень интересная и познавательная статья о цитрусах, кто есть кто

http://hrenovina.net/1900






Черенки и взрослые растения приобретаются коллекционерами из разных мест. В магазинах в основном продаются голландские и португальские цитрусы, но разнообразием сортов и видов магазины похвастать не могут. Основным местом приобретения цитрусов редких сортов являются поставки уже довольно взрослых растений из Италии. Есть 2 пути приобретения таких растений. Один путь через Чехию, другой через Украину. Вот и делаем коллективные заказы. Ну и естественно обмен черенками или продажа укорененных или привитых черенков от этих растений между коллекционерами тоже является путем распространения цитрусов. Естественно в Италии эти цитрусы выращиваются в питомниках, специальных сортов для комнатной культуры не выведено, просто некоторые сорта более подходят для выращивания в комнатных условиях, другие менее, чаще из-за своих размеров. А так, все что в теплых странах растет на улице может с успехом расти и дома.
Ну и еще можно надрать черенков в турпоездках. Сейчас в зимнее время вошла тенденция продавать цитрусы с веточками, некоторым везет и такие веточки укоренятся или прививаются. Все зависит от свежести таких веточек. Я уже наигралась с этими ветками, ничего не получилось, только кучу подвоев извела, поэтому решила, что с магазинными веточками завязываю. Да мне и так цитрусов с известным названием сорта за глаза хватает, а еще выращивать безымянных, просто места нет. Хотя и там попадаются очень вкусные плоды и можно было бы закрыть глаза на безродность, было бы место.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-09-2012, 21:03
Татьянка, Сан Доменико меня тоже подкупил компактностью и описанием вкуса плодов. Взяла у Галины в прошлом году, даже процвел, завязал завязь, но сбросил, увы. Жду-не дождусь следующего цветения, пока молчит.

Сообщений: 216 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 12 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron