Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ТОМАТЫ. сорта и выращивание

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 333 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23 След. Страница 15 из 23

Сообщение
Автор
02-03-2011, 11:45
Я томаты сеять только 14 марта буду.
Прочитала много инфы и пришла к выводу, что раньше сеять - нет смысла. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-03-2011, 02:20
Натуська писал(а):
раньше сеять - нет смысла

Смысл есть,если есть возможность обеспечить рассаде нужные условия и главное - наличие места.И то и другое у большинства из нас -цветочниц в дефиците.Есть смысл посеять раньше,но:Первое-надо чтоб рассада росла днём на солнце или при хорошей подсветке,а ночью чтоб было прохладно.Тогда она не будет вытягиваться ,а будет наращивать корневую за счёт разницы температур днём и ночью.И второе -обеспечить хороший объём грунта,чтоб каждый саженец имел приличную личную территорию.
В основном же можно наблюдать такую картину -стоят ящики,в которые рассады ,как селёдки в бочке натыкано.Даже распикированной рассаде всё равно мало света,она тянется.К тому же и ночью так же тепло ,как днём.И рассада в тепле и в темноте вытягивается ещё сильнее.А корневая так мала,что когда приходит время высадить в грунт,то вершки приостанавливают своё развитие,пока корешки не наберут мощь.
Конечно если вы садите корней 100 и больше,то невозможно обеспечить всей рассаде такие условия.Но вот с десяток кустиков любимого сорта можно и пораньше посеять,и высаживать в грунт уже с цветочками .А уж основную массу попозже садить.С учётом того,что день увеличиться и будет больше солнца и остальная рассада порадует.
Когда мы жили в квартире,то я так и делала.Теперь ,когда мы живём так сказать "на земле",у нас есть возможность высадить пораньше рассаду в рассадник и следить -укрыть на ночь,если есть угроза заморозка.Днём проветрить или прикрыть от солнца.Но и теперь я не заморачиваюсь ранней посадкой.Я вот когда то рассудила так же ,как в статье ,что поместила в этой теме Натуська.
Помидоры в открытый грунт у нас тут можно высаживать после 20-25 мая.Вот я решила так:Месяц уходит на то,чтоб семена взошли,подросли и были готовы к пикировке в рассадник.Ещё месяц рассада будет подрастать в рассаднике.Поэтому я сею семена 20-29 марта.Пробовала разные сроки,методы и схемы.Если не утомила.то продолжу.
1.Садила 21 марта .Пикировала 7-8 апреля дома с расстоянием примерно 2-3 см.Потом 20-25 апр. ещё раз пикировала уже в рассадник.В открытый грунт садили 20-25 мая.
Подумала -слишком много возни и решила сократить число пикировок.Поэтому:
2.Посадила на сл. год 29 марта.И 20 апреля распикировала сразу в рассадник.Плюс ещё 1 апр. посеяла в этот же рассадник и семена.И они не плохие были ко времени высадки в грунт.
При таких сроках посадки помидоры у нас конечно поспевают поздно-к 20 июля.Вот нет у меня хороших ранних сортов.Сажу свои любимые,а они не из ранних.
А если заморачиваться ранней посадкой,то куда же цветики с окон девать на такое длительное время :scratch: :swoon:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 11:52
Буся, а как считаете такая схема подходит для Астрахани? у нас теплее, чем в Москве и Питере, в прошлом году насадили 6 рядов помидор (90 корней), было очень жарко, помидор мы не видели, не росли, в этом году хочу посадить мало помидор, а баклажаны вообще не плодоносили - стояла одна ботва все лето... Вот, купила фасоль и горох, огурчики, и помидоры ранних сортов... Потому, что прошлые июль и август были очень жаркими...
А вы слышали, что можно опрыскивать помидоры молоком с йодом, у нас так татары делают в Астрахани, у них теплиц полно, они на помидорах живут, вот только в каком кол-ве смешивать молоко и йод?

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
03-03-2011, 15:30
Kr@s@vic@ писал(а):
как считаете такая схема подходит для Астрахани?

Отделим мух от котлет ;) – схема и сроки.Схема –это очерёдность действий ,т.е последовательность.Посев,пикировка(1дома или + 2-я в рассадник ) и высадка в грунт-по этой схеме садят все.А вот сроки надо подгонять под свои условия и климат.
Если рассаду выращивать до самой посадки в грунт где то 15-25 мая в условиях квартиры ,то придётся садить в начале марта,в крайнем случае не позже 15 марта. Если угрозы заморозков нет уже в начале мая,то и сеять надо ещё раньше-в феврале,но досвечивать и желательно ночью попрохладнее.
Если есть возможность пикировать в рассадник,то рассада тут развивается быстрее и ей надо чуть меньше времени до посадки в грунт(как у меня).Но я высаживаю после 20 мая,а если можно высаживать в грунт раньше,то и сеять надо соответственно раньше.Может имеет смысл тогда вообще сеять сразу в рассадник семена.
В рассадник мы пикируем тогда,когда температура ночью может в крайнем случае быть 0-1(рассада укрыта спанбондом и плёнкой и переносит такую температуру ночью).А днём должно быть тепло,чтоб под укрытием в рассаднике температура была больше +8,т.к.уже при +8 томаты приостанавливают рост.Вот исходя из конкретных температур и надо рассчитать для себя оптимальные сроки посева.
Не знаю,наверно сумбурно получилось и не понятно.Если хочешь-напиши когда у вас весна начинается,какие тогда температуры днём и ночью и где выращиваешь рассаду-попробуем вместе определить сроки и схему
:scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 15:41
Я имела ввиду - ДЛЯ МЕНЯ нет сысла сеять раньше... ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-03-2011, 15:41
Kr@s@vic@ писал(а):
было очень жарко, помидор мы не видели

Жарко насколько ?
Вообще то помидоры культура теплолюбивая.И лучше для томатов жаркое лето,чем дождливое.Хотя если стоит уж очень аномальная жара,то по-видимому насекомые не летают,мало опыления и мало завязей...Тогда надо или помогать или сорта самоопыляемые.Я в ботанике не сильна,может и не так.
У нас последние годы тоже лето очень жаркое(до +40 ) и без дождей почти.Но у меня политика такая -помидоры мы не поливаем совсем.Только в момент посадки в грунт и через 7-10 дней ещё 1 полив с удобрением(куриным).И всё.Потом если только дождём польёт.В это лето правда ещё 1 раз полили ,т.к. дождей не было ни одного и земля дала большие трещины,просто огромные -ладонь входила.Так вот полили чтоб трещины эти заделать.А помидор было завались.
Я считаю,что без полива помидоры тянутся корнями за влагой в глубину,корневая в этом случае сильная и длительная засуха им не страшна.А регулярные поливы расслабляют растень,оно наращивает поверхностную корневую и ждёт очередной подачки.И при малейшем перерыве в поливе эти корешки сразу страдают.К тому же при высокой температуре и влажности,особенно если посадки загущены или не пасынкуются,тут как тут фитофтороз.
Но надо учитывать наверно ещё почву -у нас тут чернозём,а у вас там пески наверно,поэтому полив нужен регулярный по –видимому.Можно пожертвовать несколькими кустами и не поливать их для эксперимента.
Я когда училась в институте,то одно лето была со стройотрядом в Астрахани на уборке помидор.Забыла уже вроде колхоз Чёрный яр что ли.Так помидор там в открытом грунте было море.Жара была до +46.И дождя я ни одного не помню.Но поля раз в неделю заливали из поливальных установок до состояния болота.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 15:48
Буся, особенность степного климата в том, что дождей нет. не сравнивайте белгородскую жару и астраханскую. Я сравнивала - это две большие разницы :) У нас метод не поливать тоже не прокатит - летом дождей нет. Дожди кончаются в мае и хорошо, если возвращаются в августе, а то бывает, что только в сентябре начинаются. Если не поливать, все посохнет за несколько дней и превратиться в труху. Вы видели степь летом? Это выжженная побелевшая трава, сухая, как порох. Тоже самое будет и с растениями. без помощи человека могут обходиться только деревья - у них достаточно глубокая корневая система, чтобы достать до грунтовых вод.
Наша страна все же очень большая и захватывает практически все климатические зоны. То, что годится для одной зоны - в принципе не приемлемо для другой. В связи с чем предлагаю завершить обсуждение.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
03-03-2011, 16:10
Kr@s@vic@ писал(а):
можно опрыскивать помидоры молоком с йодом

Это по всей видимости в качестве профилактики от фитофтороза ?У нас тут несколько лет подряд лето было дождливым и фитофтороз был жуткий.Некоторые спасали урожай ,опрыскивая спец.препаратами,но делали это строго по графику начав с рассады и всё лето.Было и много рецептов в т.ч. и молоко с йодом,и сывороткой и кефиром.Но на это надо много время.У меня его не было.Да и я противник применения всякой ерунды на огороде и в саду.Мы ничем из химикатов ничего не обрабатываем.Вообщем считаю ,что Бог даст.Просто надо помогать растениям правильной агротехникой-постараться,чтоб созрели пораньше,до ночных холодных рос и похолоданий.Садить не 10 кустов на 1квадратном метре,а 2-3 -чтоб и проветривались и света доставало.Вовремя пасынковать,формировать-мы выращиваем в 1 ствол.И пасынкую я всё лето.А как только помидоры начинают буреть сразу убираю листья под этой гроздью.Спелые помидоры на кустах не держу,тогда следующие быстрее поспевают.После Ильи обрезаем макушку совсем.
Конечно это всё индивидуально.Я просто очень люблю с ними возиться и стараюсь выкроить время для этого.И места маловато.А у кого то места завались ,времени нет ,поэтому лучший вариант -взять количеством кустов.
Когда то тоже садила 200-300 корней.А сейчас на этом же участке садим 100,а помидор собираем столько же ,сколько раньше с той орды :ha-ha:
Всем удачной рассады !!!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 16:18
Shonya писал(а):
Наша страна все же очень большая и захватывает практически все климатические зоны. То, что годится для одной зоны - в принципе не приемлемо для другой.

Буся писал(а):
Но надо учитывать наверно ещё почву -у нас тут чернозём,а у вас там пески наверно,поэтому полив нужен регулярный по –видимому.Можно пожертвовать несколькими кустами и не поливать их для эксперимента.

Shonya писал(а):
В связи с чем предлагаю завершить обсуждение.

Хорошо,как скажете ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 17:46
Shonya
Не успела докончить мысль,внучка проснулась :)
Я конечно древняя уже ,но помню со школы про климатические пояса girl_blum2.gif
И рассуждения мои касались конечно регионов с похожим климатом.Даже у нас в пределах одной области условия разные.Мы живём на севере области,а свекровь моя 300км. от нас на юге области.Так у них всё на неделю раньше созревает,хотя у них считается зона рискованного земледелия(то засохнет,то зальёт)Мы сначала у них съедаем клубнику например,а потом через неделю свою начинаем есть :ha-ha:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-03-2011, 17:48
Натуська писал(а):
Я имела ввиду - ДЛЯ МЕНЯ нет сысла сеять раньше.

Поняно :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-03-2011, 09:05
Буся :scratch: какой необычный способ, держать томаты в ежовых руковицах, обязательно попробую этим летом на 1 ряду, не буду поливать... Да, село у нас есть Черный Яр, помидор полно растят, арбузы... У нас сейчас очень много людей с Кавказа приехало, в воскресенье ездила за семенами, а они накупают семена арбузов и не голландские, а русские сорта (говорят, что лучше идут)... :g_s:
Спасибо Вам большое, запишу все ваши советы и попробую, про пасынкование пошла читать в инете :D, когда подхожу к помидорному кусту - не знаю, че надо отрывать? Хочется помидорок поесть, а то все лето одна ботва стоит...

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
04-03-2011, 10:00
Kr@s@vic@ писал(а):
когда подхожу к помидорному кусту - не знаю, че надо отрывать?

:ROFL: Я так же :ROFL: Вроде бы начитаюсь, начитаюсь, пойду, думаю йех я сайчас вас :ye: а как гляну и не знаю кому чего обламывать :unknown: :fool: :mrgreen: Но у меня муж там чевойта мудрит, помидоры есть, но немного, у него каждый раз то семена плохие, то лето жаркое :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-03-2011, 16:10
Foxlis

:friends: значит я не одна такая ;)

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
07-03-2011, 02:56
Foxlis писал(а):
не знаю кому чего обламывать

:) Пасынки-это побеги,которые растут из пазух каждого листа.Мы удаляем все,т.е. растим в 1 стволик.Нам так удобнее,т.к.сорта у нас все высокие и мы их подвязываем.Пасынки нужно не выламывать,а отщипывать или отрезать,чтоб оставался пенёк примерно в 1 см.Иначе на этом месте опять вырастет побег.Можно выращивать в 2-3 ствола,но мне всегда казалось,что на пасынкованном "налысо" кусте созревание более дружное.Есть сорта ,которые не пасынкуют.Вот такие фоточки,качество конэшно :no:
Пенёчки на месте пасынков видно?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 333 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23 След. Страница 15 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1