Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветочки у Цвяточка:)

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 277 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19

Сообщение
Автор
09-01-2013, 10:20
Рискнула срезать свою алоказию,
Изображение

Срез у ствола и у корневой части посыпала углем

Изображение

Изображение

козюльки положила в баночку с водой на донышке и завязала пакетом для 100%-ой влажности, все как вы советовали Бусь и IRA :beer:
Изображение

Изображение

Изображение
09-01-2013, 12:05
Цвят@чек писал(а):
Пересадила свой бенджамин вариегатный, не время, а руки чешутся

Диан, я тоже такая :D Если чего задумала - хоть тресни , а выполню :D Удачи тебе и растюхам пересаженным :friends:
Фотки классные, молодец :friends: - здоровски всё видать :good: А то иногда смотришь-смотришь, плохо видать - все глаза сломаешь, разглядывая в лупу :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-01-2013, 20:00
Буся писал(а):
Если чего задумала - хоть тресни , а выполню

ой, прям томошня такая :) , порой аж самой плохо
Буся писал(а):
Удачи тебе и растюхам пересаженным

Спасибо Любаш :?
Буся писал(а):
Фотки классные, молодец - здоровски всё видать

Бусь, ну совсем захвалила меня :g-l:
А чего про ховейку промолчала? я ваших советов тут жду, а тут Юля одна увидала ховеечку :)
Бусь, а козюльки прорастут, а?

Изображение
09-01-2013, 21:56
Диан, Ховейке на кухне может быть жарковато, т.к. газ еще дополнительно кислород выжигает, а ей по душе лучше влажный и прохладный воздух :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
09-01-2013, 22:40
Ромашка писал(а):
на кухне может быть жарковато, т.к. газ еще дополнительно кислород выжигает

куда ж мне ее, там где Изображение, в ванне окон нет :( . Ромаш, думаешь все ж ей плоховато на кухне?

Изображение
09-01-2013, 22:48
Ну смотри сама, но я бы эту капризулю на кухне не оставила бы :mrgreen: Кончики она там в любом случае подсушит ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 12:17
Цвят@чек писал(а):
А чего про ховейку промолчала? я ваших советов тут жду ...

Диан, я эту страничку как то проскочила :oops: не заметила, читала сразу на следующей :oops:
Теперь вот посмотрела - исправляюсь :D
Кухонка у тебя какая уютненькая :ten: Это самое моё любимое место в доме :) Поэтому у меня и комп тут стоит - поближе к холодильничку :mrgreen: Эх, попить бы чайку всем вместе на какой-Нить такой кухоньке, за цветочки поболтать, за жизнь :rus: :friends: :D
Шефлерка красавица - глаз не отвести :good: А за ховею не знаю ... Только ты можешь заценить, как у тебя на кухне климат - температура, влажность воздуха. У меня например на кухне любителям влажности ароидным лучше всего в доме - тут хоть и плита газовая и котёл, который дом отапливает , но в то же время постоянно и влажность высокая- что-то всё время вариться и кипит - влага то в воздух идёт плюс тепло, полотенца кухонные на батарее сохнут, вода питьевая стоит тоже испаряется, окно огромное теперь - на нём всегда конденсат - вот тоже влага. так что оценивай обстановку и решай. Постоит немного - увидишь, хорошо ей или нет.
ты ещё про деток алоказии спрашивала. Прорастут конечно обязательно. У меня моя как раз из купленной маааленькой детки и выросла. Теперь вот уже от неё детки растут. Как станут чуть больше - покажу.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-01-2013, 19:23
Буся писал(а):
Диан, я эту страничку как то проскочила не заметила, читала сразу на следующей

:punish: я так и подумала, т. к ты без ответа не оставляешь ничего :Bravo:
Буся писал(а):
Кухонка у тебя какая уютненькая

Спасибо! Только маленькая очень :sorry:
Буся писал(а):
Эх, попить бы чайку всем вместе на какой-Нить такой кухоньке, за цветочки поболтать, за жизнь

Было б здорово встретиться. А может встречу организовать, а? :)
Буся писал(а):
Шефлерка красавица - глаз не отвести

все пересадить не могу, не могут завезти в цветочный, там смесь из песка земли коры и прочего....
Буся писал(а):
А за ховею не знаю

У меня беда с ховеей, если не скажите как спать, то я ее выкину, она заразная. Раньше всегда был такой ствол как на веточке черные точки и я счищала, а потом оно опять появлялось. Черные точки были с самого начала у нее.
А сегодня эту гадость увидела на листах. Раньше таких клопов не было на ней. Но я знаю что это опасно для других цветов, у меня мама всех своих перезаражала. От нее придти не могло никаких цветов я нее не брала
Изображение

Изображение
10-01-2013, 20:15
Ой, похоже на щитовку :evil: зараза ещё та :(
Надеюсь девочки скажут как спасаться :unknown:

ИзображениеИзображение
10-01-2013, 20:28
Ага, щитовка. Диан снимай зубочисткой и мой мыльным раствором каждую вайку хорошенько, а дальше просто наблюдай чтоб новых не появилось, если появятся.....снова снимай. Не пугайся сильно, у меня она тоже была, я с ней на раз-два справилась ;) И осмотри остальные растюхи, не забывай про обратную сторону листа.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 20:31
Девочки откуда она взялась то у меня???? :shock:

Изображение
10-01-2013, 20:35
Притащила ты её с чем-то :pardon: возможно и из магазина.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 20:40
Ромашка писал(а):
Притащила ты её с чем-то возможно и из магазина.

невозможно!!!! Последняя моя покупка-это шефлерка, а она вся чистая :o

Изображение
10-01-2013, 20:51
Ну значит сама пришла....чайку попить :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 23:03
Без паники :ye: :g-h: От любой гадости можно избавиться.
1.Где она у тебя раньше стояла ? Осмотри её соседей бывших в лупу. На всякий случай надо их тоже обработать.
2.Место, где она стояла и стоит сейчас помой с чем-нить дезинфицирующим ( чем туалет драишь - мистер пропер какй-нить, санокс, на крайняк средством для мытья посуды). Я купила для этого "зелёное мыло"(оно жидкое - фото потом поставлю) и ещё добавляю в воду шампунь спец. от вредителей , которым кошек всегда купаю.
3.Обрабатываем растень.
а. хорошо помыть - или губкой опять же с ферри или ещё чем-нить хоть даже с мылом хоз.
б. горячим душем - чтоб на руку было погорячей , чем Савелия купаешь - градусов 45-50.(грунт прикрой пакетом, чтоб не залить растень)
в.грунт верхний слой можно и снять примерно 1-2см. ( подсыпешь потом свежий)
г.обработать чем-нить растень
Вообще если растень тебе дорогА и не хочешь потерять её, то нужно отнестись серьёзно - обработать как минимум 3 раза с интервалом 5-7 дней и каждый раз другим чем-то. Например 1-й раз спирт, через 5-7 дней фитовермом и 3-й раз ещё через 5-7 дней чем -нить( можно чем то системным почву пролить,чтоб в сок растения попало и эти гады им насосались). Или в обратном порядке, но чтоб уж наверняка. Ещё где то читала , хоз. мылом прям намыливали и так оставляли в пакете на ночь, тоже сухие щитовки потом отваливались. Или тем же "зелёным мылом " жидким обмазать. Но на другой день всё смыть горячим душем - а то листья дышать не могут и испарять влагу.
От мучнистого червеца на алоэ перистом я когда то избавилась за 2 раза - чистым медицинским спиртом хорошо обработала-опрыснула что прям текло по нему и поверхность грунта тоже и в пакет. А вот от щитовки не знаю поможет этот приём или нет. Если есть чистый спирт - не бойся , он быстро испаряется с поверхности листа и не повредит их(только не уксусом или лимонкой - чем ты там сожгла медальон однажды :punish:
Если ты говоришь у мамы растеньки заражены, то кто угодно из вас мог притащить просто - на одежду вам там упала личинка, а дома у тебя нашла новое ПМЖ. А плодятся они мгновенно. Поэтому надо взять за правило или мыть горячим душем хотя бы раз в месяц , а лучше чаще. Или опрыскивать фитовермом тоже раз в месяц, не реже. Взрослые щитовки неподвижные - сидят под панцырем присосавшись, а вот личинки называют бродяжками - они бродят. Но даже если это не щитовки, всё равно эти меры должны помочь.
Кстати, по поводу горячего душа - мыть можно только напоенное растение. По сухим листьям ниЗЗя - сварятся !!!
Давай, Диан, не дрейфь - всё получится, правда хлопотно, но что поделать - любишь кататься, люби и саночки возить :friends:
Опять я доклад накатала. Вот не умею коротенько, прям словесный понос какой то :pardon:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 277 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron