Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кринум

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 383 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26 След. Страница 19 из 26

Сообщение
Автор
22-04-2012, 12:17
Marina Viktorovna писал(а):
Мои ведра набрали полноценную ботву. Начала кормить мастером 20-20-20.
Если их можно оставить в покое на 6-8 лет, то мне уже пару лет как пора их пересаживать.

Я тоже как подумаю - так сразу и не хочется. У меня правда пока 2-3 года, но все равно...

Marina Viktorovna писал(а):
А как твой Синто Альфа? мой корешков надавал, детки позеленели, а рост не идет пока. Жду.

Перед Пасхой торчала серединка как спичка, после Пасхи она раскрылась - 2 обрубка листиков, 1 листик без кончика и 1 проглядывается внутри, но за эту неделю вроде и не вырос... Но в земле уже держится, луковица не вынимается и почти не шатается. Наверное корни растит.
Детка впоказала первый "ненастоящий" листик , которым луковица оборачивается. Но еще глубоко под чешуей. Вот пойдут настоящие листики - порвет луковицу...
23-04-2012, 21:49
Вот видишь, а у меня роста нет, корни пустила, правда, маленькие, скадокус сидит, нерине и вся остальная луковичная мелочь пошла в рост.

ИзображениеИзображение
23-04-2012, 23:15
Мне тут мысль пришла.... Изначально я поставила горшок на шкафчик на кухне - не очень светло и тепло. Там вот был рост. А появились листики - я на окно поставила, и рост прекратился...Но не ставить же его обратно, листья уже идут.

Вобще, у меня со шкафами интересная история. У меня гиппы спят в детской на шкафу, сбоку от окна, такое же направление как на кухне. Последние годы период покоя у меня недолгий почему-то, вроде еще не все листья отсушили, а начинают расти новые. В этом году было также... поснимала я луковицы в середине зимы, некоторые процвели. И вот 2 луковицы завредничали, отрастили по 2-3листа и затихли. Смотрела я на них весь февраль-март, а в начале апреля решила что они невыспались, и засунула на шкаф. Через пару дней стали желтеть старые листья и расти новые. Вот сегодня уже оторвала последние желтые и сняла.

Марин, а твой где стоит?
24-04-2012, 00:43
На свету на самом теплом окне под прямыми солнечными лучами. Ну а все остальные (МУРРРР и Пауэл) на улице.
Из моих 17 гиппов цвели только 3, остальные скинули по половине толщины луковицы, а 2 совсем накрылись...

ИзображениеИзображение
29-05-2012, 16:18
Marina Viktorovna
отдали мне луковку кринума, пришедшего несколько лет тому в СВ с названием "кринум белый" вместо какой-то луковицы, но не цвел до сих пор.
По виду листвы вылитый кринум Мура, а цветов наверное не скоро дождусь, луковка не в самом хорошем виде. Хочу узнать кто же он. У меня есть маленький белый кринум Пауэлла, он совсем не такой.

Марина, а чем отличаются цветы твоих Мура и Пауэлла? И еще, детки у них как появляются - возле донца мамки, внутри луковки, или из длинных отростков-корней?
29-05-2012, 22:44
Отличия какие-то есть, чуть уже листья, чуть выше "пальма", но у кого и что - не знаю, цветок тоже один чуть пузатее. Попытаюсь сфотографировать оба. Детки растут от донца. Похоже на то....
А как твой Синто Альфа? У меня детворы наростил, корни малюююююсенькие, а ботвы совсем нет.

ИзображениеИзображение
29-05-2012, 22:45
Да, еще, у меня оба (Мур и Пауэл) розовые.

ИзображениеИзображение
30-05-2012, 17:00
Marina Viktorovna писал(а):
А как твой Синто Альфа?

Вот. Корни уже проглядываются из донца.
Изображение
Изображение

А белый с Св - хорошо бы он был действительно белым, розовый Мура у меня есть. Да и растение далеко не в форме, буду приводить в чувство.
Хозяйка говорит
На этикетке было название сорта Альба.
и как-бы покупался в 2008 году (?). Может Вы в разные года заказывали?
30-05-2012, 23:21
Я Альбу точно не заказывала. А вот на Синте у меня только детки жиреют, а ботвой даже и не пахнет... Ну и корешки по 5-6 мм.

ИзображениеИзображение
31-05-2012, 00:19
Marina Viktorovna писал(а):
Я Альбу точно не заказывала.

Девочка тоже не заказывала, хотела белладонну, но вместо нее положили кринум.
Я луковке из-за подгнивания чешуйки сделал стрижку, а до этого не замеряла ширину листа, все равно растение было замучено. Но как по мне, то лист был Уже, но это все на глаз.
А ты покупала газетки с каталогом СВ или у них давно был сайт? Я только через интернет узнала о них в 2009. Не помнишь, был ли еще кринум в каталогах в другие года?

Marina Viktorovna писал(а):
А вот на Синте у меня только детки жиреют, а ботвой даже и не пахнет... Ну и корешки по 5-6 мм.

А деток сколько? И корешки совсем маленькие.
Я так понимаю что луковица еще вынимается из грунта? Попробуй ему под донце подсыпать корнестимулятора, или пролить его раствором, а то еще детки все соки вытянут, луковица исхудает.
02-06-2012, 01:42
Я раньше св выпиывала. Да и сейчас тоже. Я свой заказывала лет 6 назад.


Деток 4 шт, каждая уже с перепелиное яйцо. Корешки маленькие. Завтра насыплю корневина. Спасибо за совет.

ИзображениеИзображение
16-06-2012, 12:24
Девочки, всем привет!!! :Yahoo!:
Давно не заглядывала сюда, все перечитала - завидую белой завистью, сколько у вас всяких кринумов :ten: !!! Где вы всех их размещаете, они же большие? Я свой осенью перевалила в огромный горшок: литраж его не знаю, но в него вошло 6 мешков пятилитровых земли, плюс объем корней самого кринума, который до этого полностью оплел ими пятилитровый горшок. Правда он там сидит вместе с тремя детьми, которых не смогла осенью отделить, очень сильно корнями переплелись.
У меня проблема: почему то не хочет размножаться :oops: - прошлые годы уже в конце зимы детей показывал, а в этом году еще ни одного не народил, я даже верхний слой земли полностью снимала, думала он детенышей под ней прячет, но там только корни. Вроде и проснулся вовремя, а размножаться не хочет. Надеюсь, хоть цвести будет во время! Что на счет плодовитости подскажете? Как у ваших с этим делом сейчас?

Изображение
Я Татьяна, лучше на "ты".
16-06-2012, 16:10
А мой не цветет. Летом он на огороде в ог, зимой в погребе, детей наращивает, но не цветет.
:unknown:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
17-06-2012, 21:39
lyutan
У меня 2 балкона, полгода там живут, а полгода - "играем в тетрис" :ha-ha:, иногда за зиму переношу несколько раз, подбираю место куда поместится и не сильно темно, в темноте листья сбрасывает массово. Приходится менять их местами во избежание желтения и вытягивания листьев.

в него вошло 6 мешков пятилитровых земли, плюс объем корней самого кринума, который до этого полностью оплел ими пятилитровый горшок. ..... У меня проблема: почему то не хочет размножаться

Очень большой горшок, наращивает корни. Я думаю не надо сильно увеличивать горшок, лучше постепенно, и к тому же большие горшки вредят цветению...
У меня мой американский растет в 5-литровом, и слоник 1,5м роста. Пересаживать пока не собираюсь, в "тетрис" тяжкло играть :ROFL: .Да и деток мне больше не надо.
17-06-2012, 21:52
Marina Viktorovna, как поживает Синто Альфа? У меня уже отделилась детка ( в смысле разорвала чешуйку мамки).

А последний "белый из Св" дал новые корешки, пошел в рост (я ему снесла башку из-за подгнивания), правда почему-то луковица розовеет - то ли от солнца, то ли он розовый а не белый. beee.gif

Сообщений: 383 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26 След. Страница 19 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron