Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 170 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
06-08-2010, 00:55
Foxlis

У камбрии можешь смело обрезать цветонос, они повторно на нем не цветут. Цветы у онцидиумных держатся меньше, чем у фаликов, в среднем около месяца, зависит от температуры, чем жарче, тем быстрее отцветают.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-08-2010, 12:10
Оля, Татьяна, спасибо!:?
Пятна, действительно, сухие. Два ростика есть. Сейчас ее убрала от солнца подальше. Надеюсь, что обойдется .

Добро пожаловать!
10-02-2011, 16:06
Девочки ,может кто поможет!!!
Уже пару недель сидит бульбушка Мильтоние корней нет и листьев тоже. Большая бульбушка с листьями погибла. Выживет или нет? И чем ей можно помочь? :ten:
Изображение

Много счастья не бывает!
10-02-2011, 22:07
katneb
Я бы вытащила из коры и положила на влажный мох. Чтоб тепло и застоя воздуха не было. И периодически проверять на наличие гнили.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
11-11-2011, 17:16
не знаю уже что делать с фалонопсисом как его привести в чувства сначала он был в теплице на керамзите и мне у него началась белая плесень на том мест где когда то были корни переставила в стакан с водой он воды не касатся. Что нужно сделать что привести его чувства??? :cry:
12-11-2011, 11:47
Я так понимаю, корней у него нет? ЕСть способ, весьма успешный, отращивать корни фалам в воде. для начала, хорошо почистите и обработайте (при необходимости) шейку растения, поставьте в ёмкость с водой так что бы шейка чуть была в воде. Никаких тепличек! Воду регулярно менять.
Можно положить на влажный мох, опять же, без теплички. Просто светло и тепло.
Конечно лучше фото растения, так было бы более понятно.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
12-11-2011, 15:20
сейчас у него такой вид
Изображение
12-11-2011, 15:21
в стакане вот так
Изображение
12-11-2011, 17:12
Я бы зачистила чёрные остатки от корней, но... если это сухое и, на Ваш взгляд, не вызывает опасений по поводу гнили, то...
1)я бы аккуратненько сняла остатки нижнего листа (на первом фото хорошо видно - жёлтое такое. Там, кстати лезет новый корень)
2)если под ним ничего криминального
3) воды чуть повыше основания цветоноса
4) тепло и светло

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
12-11-2011, 21:57
А я бы еще и цветоносы отрезала :scratch: ни к чему они сейчас :no: только силы забирают mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-11-2011, 15:22
а цветоносе вот что
Изображение
или все равно надо обрезать?
13-11-2011, 21:06
Честно говоря, я не сторонник, что-либо отрезать. Если цветов нет - однозначно, резать не стала бы. На мой взгляд, если растишке понадобятся силы и питательные в-ва, она сама съест свой цветонос. И потом, совершенно не обязательно, что это будет новое цветение. Вполне вероятно, что это детка, а может энта пипка так такой и останется. :unknown:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
05-09-2012, 13:53
люди добрые помогите!!!!!!купила в магазе очень плохенький(купила из жалости и красоты цветов) фаленопсис, принесла домой вытащила из горшка а там почти гнилье все корни,все обрезала, посодила в новый субстрат, только вот думаю что я его зря поливала, через 2 недели отгнили все листья, я по новой его вынули из горшка, обрезала все плохое окунула в пепел,и снова воткнула в новый(сухой) субстрат,да же не знаю выживет он или нет, из живых корней у него ток маленький кусочек и веточка цветоноса живая(даже цветок новый выпустила).подскажите может еще можно для моего цветочка что-то сделать!?????????????
05-09-2012, 14:06
Желательно фото увидеть, чтобы можно было скажать есть надежда или нет. В пепел зря обмакивали, наверняка сожгли корни, надо толченый уголь для этих целей использовать.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-09-2012, 14:28
что то кажется мне что уже надежда потеряна ее воскресить!
http://s59.radikal.ru/i165/1209/70/f1432cae4b32.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1209/d9/8048ba0afa79.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1209/a1/04b341f4599f.jpg

Сообщений: 170 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron