Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 170 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
05-09-2012, 14:50
Да, вы правы, спасать там уже нечего, корни все сгнили и точка роста тоже. Не расстраивайтесь, купите себе новую хорошую орхидею, а помочь в выращивании мы всегда готовы.

Последний раз редактировалось Татьянка 06-09-2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображениеИзображение
05-09-2012, 18:06
у меня их уже 4 штуки, просто эту жалко!все в прекрасном состоянии, хорошо растут(так что приходится менять горшки на более просторные) и цветут!
06-09-2012, 10:57
Виктория-ARM писал(а):
у меня их уже 4 штуки, просто эту жалко!все в прекрасном состоянии, хорошо растут(так что приходится менять горшки на более просторные) и цветут!

Фотографии давайте :acute: Нам тоже хочется посмотреть :g_s:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-09-2012, 15:50
я нашла способ попытаться спасти погибшее растение! весь интернет вчера перерыла но способ нашла!! осталось раздобыть немного цито-кининами!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
06-09-2012, 17:44
Виктория-ARM

Особо не обольщайтесь насчет цитокининовой пасты. Проводили мы такие эксперименты, только на цветоносах здоровых орхидей, а не трупов и полутрупов. Да, намазанные почки посыпались, но в большинстве случаев это были цветоносы, а не детки. У меня из 6 подопытных только на 2 образовались детки, но потом они так и замерли в развитии и, не дав корней, высохли. И это, повторю, на хороших, здоровых фаленопсисах было. А у Вас и питания детке неоткуда будет взять, даже если она и образуется. Вообще, цитокининовая паста не такое уж безобидное средство, мы делимся со знакомыми цветоводами своими наблюдениями за экспериментами с этой пастой, порой и на форумах пишут отзывы. Она пробуждает почки, но потом чаще всего эти побеги высыхают или отпадают, да еще в том месте, где применялась эта паста темнеет ствол. Я уже отказалась от ее применения, остатки так и валяются в холодильнике без дела.
Еще проводились эксперименты с цветоносами фаленопсисов, которые нарезались кусочками с одной почкой и ставились в тепличку с водой, иногда появлялись детки, но чаще цветоносы все же загнивали и не припомню, чтобы кому-то удалось дорастить детку таким образом до собственных корней.
Но Вам терять уже нечего, так что можете экспериментировать.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-09-2012, 09:51
я тоже так думаю, к тому же надежда умирает последней!!!!
07-11-2012, 01:11
Девочки, подскажите что мне делать с моим цветочком.... нижние листочки у него пожелтели и вроде как усыхают.. один был у ствола надорван и я его оторвала совсем.. и не знаю что с цветком.. но кажется ему плохо.. :( Меня беспокоит светло серый цвет у основания..
Изображение
07-11-2012, 09:57
mylanochka Фото плохое и на нём мало что видно.
Если еще остались живые корни, значит жить будет. Срезайте всю гниль до живой ткани, затем обработайте зеленкой срезы и сажайте в свежий субстрат, с поливом не увлекайтесь, лишь слегка поливайте теплой кипяченой водичкой только после полного просыхания грунта. Само растение ставьте на самый светлый подоконник, но только тёплый без сквозняков, если слишком сухой воздух, время от времени опрыскивайте, но без фанатизма))))
mylanochka писал(а):
беспокоит светло серый цвет у основания..
это гниль, правда уже высохшая и её надо обязательно убрать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-11-2012, 14:57
mylanochka писал(а):
Девочки, подскажите что мне делать с моим цветочком....

На предыдущей странице описывается способ реанимации фаленопсиса практически в таком же состоянии, как и у Вашего. Посмотрите и воспользуйтесь теми советами.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-11-2012, 21:45
Я извиняюсь, но мне не совсем понятно что делать.. Попробовала сфотографировать еще раз.
Изображение
Попытаюсь объяснить , что я вижу и правильно ли понимаю.
Там где идет серый цвет (1) он идет по кругу и сразу под ним два желтых сохнущих листочка, если я буду срезать все серое, то ножка станет тонкая и верхняя часть , боюсь, сломается. Над серым цветом сверху (2) два отросточка цветоноса и 4 зеленых листочка. А внизу (3) я немножко разгребла кору - там нет серого цвета и много корней не сухих.. светло зеленых.
Я сегодня оббегала два цветочных магазина, в них субстрата для орхидей нету :( Остается ждать субботы когда можно попасть на базар.. там я видела субстрат.
Как я должна поступить сейчас?
Нужно ли вытащить цветочек из горшка сейчас или дождаться субботы? Нужно ли обрезать два желтых листка и торчащие над серым цветом и под ним сухие корешки? Если очистить серое.. то придется разделить его на две части.. Можно ли обработать срезы максимом или нужно зеленкой?
Я совсем в растерянности :(
07-11-2012, 23:15
Попробуйте поколупать серый цвет.Если он будет отходить и под ним будет зеленое, то обрезать ничего не надо, даже желтеющие листья.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-11-2012, 23:39
Нет, он не отколупывается.. сверху есть зеленое, а если ниже серое колупать, то там зеленого не видно.. :-(
08-11-2012, 00:34
Значит придется резать. Обрезаете верхнюю часть по границе серого цвета, если на срезе будет черное или коричневое, то зачищаете до зеленого цвета, присыпаете молотой корицей или толченым углем, даете подсохнуть в течение 2-3 дней, а дальше размещаете орхидею над водой. Нижнюю часть пока не выкидывайте, листья желтые не обрезайте, если ствол еще не загнил, то возможно появится детка.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-11-2012, 10:05
все доброго утра! подскажите что делать с орхидеей у нее пожелтели нижние листья и стволик, но они не мягкие а твердые как будто живые!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
16-11-2012, 10:07
что то никак не получается вставить фото!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 170 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron