Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 170 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
25-12-2012, 11:42
спасибо! они у меня уже давно первый уже наверное года 2 у меня, а второй где то 1,5!)))

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
07-01-2013, 17:38
всех с рождеством!!! помогите советом! свекровь отдала мне свою детку фалика с бутонами! но что то он не растет. я его выкопала а в горшке совсем нет корней, зато все имеющиеся корни торчат наружу. я их запихнула в грунт(старалась чтоб не повредить) и так как грунт был влажный я фалик не поливала вот уже дня 3-4, правда сегодня свекровь все таки заставила его полить! может я это зря сделала! дайте дельный совет, плиззз!!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
07-01-2013, 18:20
У вас грунт с добавлением торфа? Это не подходит для фаленопсисов, им чистая кора нужна без всяких добавок. Поэтому и корни у него в грунт не росли, что ему не нравился он. Конечно, бывают случаи, когда фаленопсисы привыкали даже к чистому торфу, но это до поры до времени, как правило, потом с ними все равно рано или поздно чито-то случалось, что они гибнуть начинали, скорее всего из-за залива, так как грунт не чистая кора и просыхает намного дольше. А фаленопсисы все же эпифитные орхидеи, которые на деревьях растут, а не на земле.
Полили Вы его, конечно же, напрасно. Если корни у него небольшие, то мой совет, просеять грунт, чтобы осталась одна кора, взать небольшой прозрачный стаканчик, сделать в нем дырочки и посадить орхидею в него.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-01-2013, 21:22
спасибо! дело в том что мне его отдали уже посаженным, а потом когда я его выкапывала и снова сажала в тот же грунт так как своего грунта у меня уже нет(новогодние праздники купить негде) в ближайшее время я куплю хороший субстрат и пересажу бедалагу! а скажите те корни которые у него были на воздухе немного подсохли но были живые активизируются на рост в грунте!? а по поводу торфа, то моя свекровь добавляет к субстрату покупной грунт для обычных цветов(не знаю зачем) и переубедить ее в том чтоб этого не делать нереально!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
07-01-2013, 21:27
по поводу горшка, то я посадила фалик в специальный горшок для орхидей(остался от пересадки моих орхидей)!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
07-01-2013, 21:46
Воздушные корни у фаликов будут прекрасно расти в коре. То, что Вы пересадили его в специальный горшок для фаленопсисов - это хорошо, главное, чтобы горшок был не очень большим, чтобы не залить орхидею.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-01-2013, 22:10
конечно горшочек великоват, но у меня так жарко в доме что цветы высыхают за раз! уже даже и не знаю что делать, хоть каждый день поливай!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-01-2013, 09:38
уважаемые любители орхидей помогите отдали мильтонию, а она в ужасном состоянии, корней почти нет, залили к тому же на ней щитовка! мои первые реанимационные действия, очень хочу выходить!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-01-2013, 10:00
я вечером свой подарочек в виде больной мильтонии сначала опрыскала от щитовки потом для верности еще опрыскала "максимом",дала обсохнуть , обсыпала кусочки корней толченым активированным углем, и засунула в предварительно пролитый максимом новый субстрат!
вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а еще у мильтонии есть цветочная стрелка с бутонами, скажите есть ли шанс ее оставить чтоб она зацвета!? или ее лучше обрезать!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-01-2013, 13:11
Цветочную стрелку однозначно обрезать. Мильтонии довольно капризные орхидеи и часто не поддаются реанимации. В субстрат ее сажать пока нельзя, так как корней нет и задача отрастить их. Вот здесь хорошо описан способ отращивания корней у мильтонии. http://www.orchidee.ws/krankheiten/rean ... iopsis.htm

ИзображениеИзображениеИзображение
12-01-2013, 20:46
а я на одном сайте читала что еще хорошо бы обработать мильтонию фитоспорином, я такой купила и развела как по инструкции, и даже обработала свою беднягу этой штукой! не зря ли!? а то я ее и максимом травила и от щитовки травила и еще фитоспорином! а цветочную стрелку оч жалко обрезать, но делать нечего!(( спасибо!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
22-01-2013, 15:21
я недавно случайно капнула в точку роста одному из фаликов а там как раз рос листик, а самое страшное я это заметила уже когда лезший листик начал чернеть и сегодня я его вытащила пинцетом! однако в серединке между листиками все зеленое! скажите обойдется ли или может надо предпринять что нибудь чтоб растение не погибло!????

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
24-01-2013, 18:51
Если точка роста не загнила, то может и обойдется. Может и новый лист оттуда полезть, а если точка роста пострадала, значит сбоку вырастет детка и ее можно не снимая оставить на материнском растении, она так быстрее зацветет.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-01-2013, 20:47
спасибо я буду более пристальней за ним наблюдать!!!!!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
29-01-2013, 15:46
у меня на мильтонии(та что без корней) на новеньком пебеге появилась малюсенький зелененький нарост,он еще совсем крошечный ели заметный, снизу где корни были, я вот очень хочу думать что это корешок, скажите может старые бульбы срезать или ненадо!? не знаю удастся ли мне его сфоткать, но попробую!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 170 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron