Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Где купить плодоносящий цитрус

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 216 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15

Сообщение
Автор
16-04-2009, 21:52
Свет ,а мы с азербайджанчиками-то дружим?Ну, прочитает,надеюсь и сам решит,давать иль как!!
Сегёж,ау,это я ,с далёкой сибири!!! :oops: Мне подскажи,хочешь в личку,я никому не скажу!!! :oops: По секрету всему свету!!! ;)

Изображение
Изображение
17-04-2009, 14:18
Девченки, Вы хотя бы узнали, на чем они привиты. Мне кажется, все привито на трифолиату, а с этим потом намучаешься, с холодной зимовкой или с интенсивной подсветкой. Мой мандарин на трифолиате как пластмассовый стоит, ни туда, ни сюда. По мере возможности держала его в прохладе всю зиму. Но вот сейчас все цитрусовые проснулись и в рост тронулись, а этот ни гу-гу. Вроде не дохлый, листья нормально держит, не лодочкой. Тут пару черенков с него срезала, посадила в песок в тепличку, если сами не дадут корней, так потом хоть привить на что-то другое можно будет. Что-то я не восторге от такого подвоя, как трифолиата.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-04-2009, 10:55
Отвечаю всем сразу: Насколько я понимаю, цитрусы привиты не на трифолиату, а на дичёк соответствующего сорта, у меня есть цитрусы, привитые на трифолиату, разница очевидна. Тут видно что привой и подвой по цвету, структуре коры и диаметрам соответствуют друг другу(снимал на сотовый - качество плохое.) -
Изображение
хотя может быть я и ошибаюсь.
Насчет дешевизны и поставок напрямую - поставки идут по схеме - Азербайджан - Астрахань(Каспий переплыть - никаких проблем),поставщик везёт пару сотен растюх . поэтому и цены низкие , в Астрахани есть посредник, который берёт всё оптом, я работаю с посредником, тоже собираюсь брать оптом. Поэтому и цены небольшие(а что, если бы я предложил растюхи как по ценам в цветочных магазинах - вам было бы легче и вопросов бы небыло?).
Я не делаю бизнес на растениях, поэтому не высылаю по почте и т. д.
и не накручиваю цены, я пытаюсь насобирать на ОПТОВЫЙ заказ, так дешевле.

Изображение
18-04-2009, 15:11
Мы всё понимаем и совсем согласны, просто Алёна у нас в пролёте остаётся..

Изображение Изображение
19-04-2009, 07:55
:oops: Как всегда!! :Yahoo!: У нас тут 23 апреля открывают цветочный рай- "ОВI"Построили огромный магазин со стекляной крышей(как парник).Может там чего будет.Обязательно поеду на открытие!!Мы вчера проезжали,подсмотрели,там лианы такие!Быстрей бы 23.

Изображение
Изображение
20-04-2009, 11:39
Татьянка писал(а):
Девченки, Вы хотя бы узнали, на чем они привиты. Мне кажется, все привито на трифолиату, а с этим потом намучаешься, с холодной зимовкой или с интенсивной подсветкой. Мой мандарин на трифолиате как пластмассовый стоит, ни туда, ни сюда. По мере возможности держала его в прохладе всю зиму. Но вот сейчас все цитрусовые проснулись и в рост тронулись, а этот ни гу-гу. Вроде не дохлый, листья нормально держит, не лодочкой. Тут пару черенков с него срезала, посадила в песок в тепличку, если сами не дадут корней, так потом хоть привить на что-то другое можно будет. Что-то я не восторге от такого подвоя, как трифолиата.

К вопросу о трифолиате как подвое - вот что умные люди пишут по этому поводу:"Трифолиата. Понцирус трифолиата, или трехлисточковый лимон, — наиболее распространенный подвой для всех цитру-совых на Черноморском «побережье Кавказа и во многих новых районах цитрусовых культур.
Трифолиата обладает наивысшей морозостойкостью из всех форм, близких к цитрусовым, выдерживает понижения температуры до —25—30° С. Помимо этого, она мало подвержена грибковым заболеваниям. Установлено, что трифолиата способствует скороспелости привитых на ней растений. Растения, привитые на трифолиате, образуют мощную мочковатую корневую систему, 'без глубоко проникающих в почву стержневых корней. Лучшие почвы для трифолиаты — богатые органическими веществами, достаточно связанные и хорошо увлажненные, средние или слабо кислые до нейтральных..
Установлено, что цитрусовые, привитые на трифолиате, на почвах с рН=8 и выше заметно страдают и отстают в развитии. На засоленных и, особенно, известковых почвах трифолиата развивается плохо, а при содержании в почве углекислой извести выше 25% — погибает..
Кроме почвенных условий на успешность применения трифолиаты в качестве подвоя оказывает влияние также и климат. Она наиболее приспособлена к влажному климату и недостаточно жаровынослива. На мало влагоемких почвах трифолиата сильно страдает. Угнетающе также действует на корневую систему трифолиаты сильный перегрев верхнего горизонта почвы."
Лучше, конечно, иметь корнесобственное растение, но и трифолиата не так уж плоха - нужно подобрать ей соответствующий грунт и проблем не будет. У меня Клементин, привитый на трифолиату, за 3 месяца даёт уже второй прирост.
Мандарины, кстати, черенками очень плохо размножаются, надо делать воздушную отводку или прививать.

Изображение
20-04-2009, 12:40
Цитрусовые на трифолиате наверное на лоджии зимой оставлять можно. Ну, скажем, тот же Мейер или Ташкентский. В квартире у меня Мейер этой зимой загнулся, слишком жарко было, Ташкентский вроде оклимался, отрастает потихоньку. Мне опытный цитрусовод посоветовала мейер и ташкентский перепривить, так им лучше, чем на своих корнях. Лоджия у меня правда не утеплена, так , рама одинарная и пол досками проложен и фанерой закрыт. Но если , скажем, поставить горшки в коробку и опилками засыпать, корни не должны замёрзнуть. Это я уже о будущей зиме думаю, эх зря я прошлой осенью Мейер домой занесла, может и жив был бы. А почва для трифолиаты, наверное, из под крапивы подойдёт, покупная вся на основе торфа, у нас по крайней мере.

Изображение Изображение
20-04-2009, 13:08
Глазурь писал(а):
А почва для трифолиаты, наверное, из под крапивы подойдёт, покупная вся на основе торфа, у нас по крайней мере.

У меня все цитрусовые растут в таком грунте: покупная земля(обычно беру универсальную, главное чтобы рыхлая была), местная земля(в саду или на даче можно накопать), песок, 2:2:1.
И растут и цветут и плодоносят и трифолиата себя хорошо чувствует

Изображение
20-04-2009, 18:13
Надо будет накопать где нибудь попозже, песку в нашей местной и так много и посадить в неё мой маленький Мейер.

Изображение Изображение
24-04-2009, 17:25
Хотите верьте, хотите нет, но мой Азербайджанский мандаринчик, о котором я писал выше - тронулся в рост. После пересадки прошло только 10 дней.
Какие будут мнения? :Bravo:

Изображение
24-04-2009, 17:36
Сергей
:Rose: Поздравляем!!А я сегодня была на выставке и нашла,ту Алёну к которой все вы меня посылали!У неё выбора не было,но договорились,что я позвоню и она скажет,что может продать.Цена на Мейеру велика-1500рэ,правда там деревце.Ещё павловский,но мне не приглянулся,хоть и цена низкая-500(росток).Буду думать,какой мне лучше взять.Что посоветуете? :unknown:

Изображение
Изображение
24-04-2009, 17:44
лён писал(а):
А я сегодня была на выставке и нашла,ту Алёну к которой все вы меня посылали!

Что-то я не понял, я никого никуда не посылал.
А мейер с плодами был?

Изображение
24-04-2009, 17:51
Сергей
Ты мне ссылку давал,а там дали телефон!И помоему Света мне давала и вот я и нашла.
Там завязи были,а дома она говорит ещё три есть(тоже деревца).Да,я и не рискнула на улице покупать(дождь,снег,потом солнцепёк)лучше из дома привезу.

Изображение
Изображение
24-04-2009, 18:03
А, вот теперь понял, я ту ссылку не читал, просто нашёл и предложил тебе посмотреть.
С плодоносящими растюхами будь поосторожней, пораспроси в каких условиях он рос(на каком окне, какая освещенность, как поливала и т.д.), чем старше растение, тем сложнее ему привыкать к новым условиям. И не вздумай пересаживать, пока не акклиматизируется и лучше перевалку делать.

Изображение
24-04-2009, 18:16
Сергей
А лучше Мейеру взять?Или павловский?
Взрослое или росток?

Изображение
Изображение

Сообщений: 216 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0