Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кротон

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 278 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 15 из 19

Сообщение
Автор
14-05-2012, 13:26
olegka32
Ели разница в освещении не очень сильная ничего им не будет. А какая нужда такую перестановку делать?

Мои джунгли
14-05-2012, 14:01
Спасибо, за совет,просто хочеться поменять цветочную обстановку.
23-05-2012, 07:35
Всем доброго дня.
Помогите спасти кротон. Растет на работе.
Два года назад, он рос в более меньшем горшке и стал потихоньку увидать, пересадили в этот горшок. Цветок начал обильно расти, было много листьев, но этой зимой он стал обильно сбрасывать листья. Сбросил все. Были новые почки, но они вроде стали засыхать. На верхушках начинали расти новые листья, но они так и засохли.
Перелива вроде небыло.
Что можно с ним сделать?
Изображение
23-05-2012, 07:37
Вытащить из гаршка и осмотреть корни? или лучше из горшка не вынимать.
Сверху земля очень плотная.
Посмотрел внимательней, земля нормальная, но сильно влажная (перелив), также свержу возле ствола видны мелкие корни.
23-05-2012, 09:47
Yri-nvk
Ту выход один :scratch: Начинать резать сверху и смотреть живой ли ствол. Если живой, то срезайте ниже разветвления и в тепличку :g_s: только срез обработайте садовым варом или зелёнкой. Если тепличкой будет пакет, ставьте распорки чтобы он не прикасался к стволу и оставляйте внизу отверстие для воздухообмена, иначе появится плесень и тогда точно кирдык. Но лучше тепличку делать из пластиковой бутыли.
Больше, к сожелению шансов нет спасти. Ах, да еще......ближе к солнышку :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-05-2012, 10:07
я правильно понял, отрезать ствол снизу, под тройником, сколько от земли отступить? сверху надеть бутылку......блин, тогда надо большую бутылку, а если бутылку, то в ней снизу сделать отверстия?
стоит на окне, там днем всегда солнышко.
а отрезаные ветки можно поставить в воду, может дадут корни?
23-05-2012, 10:18
Yri-nvk писал(а):
а если бутылку, то в ней снизу сделать отверстия?

нет, отрезать надо будет само горло и поставить вверх дном, сейчас поищу вам наглядное фото :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-05-2012, 10:24
Вот тут есть наглядная тепличка и из пакета, и из бутылки http://cvetoforum.ru/topic2046-30.html только у меня там вместо горшка отрезанный низ с вермикулитом, а вам надо просто либо дно отрезать, либо горло.......ну, думаю мысль ясна :mrgreen: и обязательно проветривать каждый день и грунт не поливать, т.к. листьев нет, лишнюю влагу испарять нечем, и это приведет к загниванию.

Про отрезанные ветки........выбрасывайте, корни они не дадут.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-05-2012, 10:29
ок, спасибо.
23-05-2012, 12:45
Yri-nvk писал(а):
Вытащить из гаршка и осмотреть корни? или лучше из горшка не вынимать.
Сверху земля очень плотная.
Посмотрел внимательней, земля нормальная, но сильно влажная (перелив), также свержу возле ствола видны мелкие корни.


ИМХО, пересадить его надо еще. Листья сбросил, корни не работают, в таком большом горшке залить можно легко. Удалить нужно все мертвые корни и посадить в меньший горшок точно по корневой.

Lemma's experiments
23-05-2012, 13:12
Lemma писал(а):
Yri-nvk писал(а):
Вытащить из гаршка и осмотреть корни? или лучше из горшка не вынимать.
Сверху земля очень плотная.
Посмотрел внимательней, земля нормальная, но сильно влажная (перелив), также свержу возле ствола видны мелкие корни.


ИМХО, пересадить его надо еще. Листья сбросил, корни не работают, в таком большом горшке залить можно легко. Удалить нужно все мертвые корни и посадить в меньший горшок точно по корневой.

обрезал, сначало до тройника, две ветки были сухие, одна немножко живая, отрезал потом ниже, вроде ствол живой.
Вытаскивал из горшка, добавил дренажа, корни присутствуют по всему объему земляного кома.
Если я возьмусь за пересадку, то ему будет плохо, так как я весь земялной ком разобью, все корни сухие и гнилые обрежу, останется палка с небольшим количеством корней, думаю тогда ему точно писец или всетаки разобрать корни и пересадить?
23-05-2012, 13:52
Yri-nvk писал(а):
Вытаскивал из горшка, добавил дренажа, корни присутствуют по всему объему земляного кома.
Если я возьмусь за пересадку, то ему будет плохо, так как я весь земялной ком разобью, все корни сухие и гнилые обрежу, останется палка с небольшим количеством корней, думаю тогда ему точно писец или всетаки разобрать корни и пересадить?

Писец ему настанет от перелива в таком горшке, с неработающими корнями.
Я свой вчера пересаживала, грунт не просыхал. Стрясла всю землю, потом руками аккуратно растормошила ком земли, мертвые корни сами легко отваливаются, если за них чуть потянуть, живые остаются на месте. Потом в воде отмочила оставшиеся корни, смыла грунт и посадила в горшок точно по корневой (до стенок около 1 см) с хорошим слоем дренажа в универсальный грунт, разбавленный песком для рыхлости.

Lemma's experiments
23-05-2012, 14:17
Кстати, если будете сажать в чуть влажную землю, то поливать сразу не надо. Я полила на следующий день после пересадки раствором янтарной кислоты. Читала, что можно поливать после пересадки или замачивать корни перед посадкой в каком-нибудь стимуляторе корнеобразования вроде Корневина, но я этим не занималась.

Lemma's experiments
23-05-2012, 14:22
спасибо.
значит завтра буду пересаживать.
30-05-2012, 06:56
обрезал кротон, надел пакет, но не пересаживал.
по пакетом влажно, снимаю его каждое утро минут на 1-2
ствол покрывается плесенью, я её рукой ибираю.
плесень, это так должно быть или есть какой способ от неё избавиться?

Сообщений: 278 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 15 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0